Наверх
Вниз

Какие наши годы!... Форум для пенсионеров и не только.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Избранные мысли. Запомнилось.

Сообщений 31 страница 48 из 48

31

Марк, у Вас получается жить по формулам? Интересно...

0

32

Lavita написал(а):

получается жить по формулам?

Lavita

Да, нет, конечно.  :(

Жизнь под формулы и схемы подогнать очень сложно, хотя и можно. Только это уже будет не совсем жизнь, а эксперимент над самим собой. Но, всё равно, ведь, в жизни каждого наступает такой момент, когда собственной мудрости становится недостаточно. И тогда мы открываем книгу "какой-нибудь" Луизы Хей или "Пословицы и поговорки русского народа", или ещё что-то "о простом и вечном".

Я по натуре такой "книжный червь", поэтому мне интересно размышлять и примерять на себя.  8-)

Но это не заразно.

0

33

С удовольствием перечитала всю тему. Мне казалось, я её пропустила. А оказывается читала раньше. А сейчас прочла как заново. Спасибо склерозу.

0

34

http://sh.uploads.ru/t/elLbj.jpg

0

35

Да, Люся, тема хорошая, хотя склероз-то и препятствует её пополнению.  :'( ( это я о себе сейчас)
Вот, кстати, минус электронных книг. Читая, нередко за что-то цепляюсь, даже электронные закладки на запомнившихся страницах делаю. И... забываю. В бумажных книгах о закладке точно не забудешь.
Надо, кстати, пробежаться по  электронным закладкам в своем ридере, вдруг что упущенное сюда принести удастся?

Марк, как вы правильно про "эксперимент над собой" сказали.
А вот про поиски мудрости...
Наталья Грейс, Луиза Хей - вы думаете у авторов подобной литературы можно её позаимствовать?
Честно скажу, с книгами этих авторов знакома весьма поверхностно. Знаете, почему-то восприняла их лишь как  коммерческие проекты, основанные на  популяризации психологических методик.  Порой довольно агрессивной популяризации. Что напрягает, да. Агрессия для меня  всегда спутник манипулирования.  :dontknow:

Марк написал(а):

мне интересно размышлять и примерять на себя.  Но это не заразно.

Такую "инфекцию" только приветствуем.  :yep:

0

36

Lavita написал(а):

...Наталья Грейс...

Lavita

Возможно, в отношении Натальи Грейс, вы правы.
Она "песатель" неважнецкий, если честно. Она - коучер. Я несколько раз встречался с ней, и соглашусь что действует эта дама весьма агрессивно и настойчиво, хотя, и "по делу". К ней на семинары приходят за помощью, и (сами понимаете) одного человека нужно "погладить по головке" и пожалеть, а другого -  встряхнуть, чтобы он "проснулся". Она безошибочно определяет что кому нужно и "прописывает пилюли" которые действуют весьма эффективно.

Lavita написал(а):

...Луиза Хей...

А Луизу Хей я знаю "постольку поскольку". Поскольку, имею привычку находить ответы на вопросы в книжных магазинах. Вас терзает какая-то проблема? В течение нескольких дней формируете вопрос - коротко, лаконично и точно, одной фразой. Потом несколько минут "гуляете" по магазину, а потом берёте с любой полки любую книгу и открываете на любой странице. Ответ - перед вами.  Это может быть слово или фраза, абзац или страница, имя автора или название издательства, год печати или код  ISBN. Надо увидеть.  Вот так однажды я и открыл книгу Луизы Хей. Я не помню, что именно меня мучило в то время, но то что я прочитал - просто "снесло крышу".

Она "предложила" представить себя умирающим. Да-да... Представить себя лежащим на смертном одре. Это не сложно, на самом деле, я много раз пробовал. 

А теперь, - говорит Луиза,- подумайте, о чём вы будете размышлять в свои последние часы?

- Будете сокрушаться по поводу метража вашей квартиры и количества комнат в ней?
- Нет...

- Будете расстраиваться о том, что одевались в магазине, расположенном поблизости а не в бутике от Пьера Кардена и Гуччи?
- Нет...

- Вас будет угнетать сознание того, что вы ездили на стареньком "Фиате" а не на "Мерседесе" в триста "лошадей" ?
- Нет...

- А о чём? О чём вы будете думать?
- О детях... Внуках... Об обидах нанесённых... О прощённых и не прощённых... О том, что могли сделать но сделали для тех или иных людей...

- Но если вы знаете о том, что будет волновать вас перед тем, как покинуть этот мир, что мешает вам уже сегодня, прямо сейчас поступать так, чтобы ваш уход был достойным?

Ну, вот, что-то такое... Пишу то, что помню.
Больше книг Луизы Хей я в руках не держал. Но вот эта страница с её обращением  - была именно тем, что мне понадобилось тогда.

Для чего нужны философские книги? Я называю философской и вот такую, современную литературу.
Ведь, фактически, ничего нового мы в этих книгах не находим. Разве мы не знаем, что надо жить на земле достойно? Разве, это новость для нас, что нужно заботиться о родителях, детях и внуках? Или мы никогда не слышали о том, что в жизни надо успеть сделать самое главное?

Всё мы знаем.
Но мудрость "зафиксированная" и прозвучавшая в нужный момент, - вот что самое главное. Совет, который дан в то время "когда надо". Ведь, мы можем прочесть одну и ту же самую мудрую мудрость на протяжении многих лет - раз двести. И она, то что называется, в одно ухо влетит и в голове не задержится. Правда же?  Значит, периодически нужно прикасаться к чужой "умной мысли"; вдруг это поможет разобраться в повседневной текучей рутине?

А вообще, мне очень нравится  этот индус - "Растворённый в океане" (Бхагван Раджниш Ошо).
Таких ненавязчивых бесед (он надиктовывал свои книги) я больше не встречал в печати и в жизни.

:blush:

Отредактировано Марк (13-06-2016 20:45:44)

0

37

Самая большая ошибка - считать, что ошибку нельзя исправить...

0

38

Про Югэн - искусство недосказанности

Тайна  искусства  состоит  в  том,  чтобы  вслушиваться  в несказанное, любоваться невидимым.
     В этой мысли  коренится  четвертый  критерий  японского представления о красоте.  Он  именуется  "югэн"  и  воплощает  собой  мастерство  намека или подтекста, прелесть недоговоренности.
.............................................
Заложенная в природе Японских островов постоянная угроза непредвиденных стихийных  бедствий  сформировала у народа  душу, очень чуткую к  изменениям окружающей среды. Буддизм добавил сюда свою излюбленную тему о непостоянстве мира. Обе  эти  предпосылки сообща привели японское искусство  к  воспеванию изменчивости, бренности.
     Радоваться или грустить по поводу перемен, которые несет с собой время, присуще всем народам. Но увидеть в недолговечности источник  красоты сумели, пожалуй,  лишь японцы. Не  случайно  своим национальным цветком  они  избрали именно сакуру.
.............................................
У японских  живописцев есть крылатое выражение: "Пустые места на свитке исполнены большего смысла, нежели то, что начертала на нем кисть". У актеров издавна существует  заповедь: "Если хочешь выразить свои чувства  полностью, раскрой себя на восемь десятых".
     Японское  искусство  взяло  на себя  задачу быть красноречивым на языке недомолвок. И  подобно тому как японец воспринимает иероглиф  не просто  как несколько  штрихов  кистью,  а как некую  идею, он  умеет  видеть на картине неизмеримо больше того, что на  ней изображено. Дождь в бамбуковой роще, ива у водопада -- любая тема, дополненная фантазией зрителя, становится для него окном в бесконечное разнообразие и вечную изменчивость мира.
     Югэн, или прелесть недосказанности, --  это та красота, которая скромно лежит  в глубине  вещей,  не стремясь  на поверхность.

Всеволод Овчинников
Ветка сакуры

+2

39

вот что *запомнилось*  ...

"я никогда не был атеистом в смысле отрицания существования творца.
в первую клетку жизнь должна была быть вдохнута  Творцом.
Мир покоится на закономерностях и в своих проявлениях представляется , как продукт  разума -это указание на его Творца "
             =   Чарльз Дарвин=

"Человек не должен спрашивать , в чём смысл его жизни , но скорее должен  осознать , что он сам и есть тот , к кому обращен вопрос."
           =Виктор Франкл=

http://sh.uploads.ru/t/uAfBv.jpg

У множества людей имеется целый словарь, освобождающий их от мысли: он состоит  из слов мало что выражающих , а потому приложимых к чему угодно .
Это этикетки на пустых бутылках .
                      = Густав Лансон =

+1

40

Очень понравилось высказывание Дарвина. Никогда не читала его, но нашла в его высказывании очень точную формулировку и своих мыслей, переросших в убеждение.  :mybb:

+1

41

Кстати о Дарвине !
У него ни где  ни разу  не упомянуто ,что человек произошел от  обезьяны  8-)
  У нас у каждого  есть  свободный выбор  определить своё происхождение .
Кто от обезьяны , кто по образу и подобию !  8-)

0

42

недавно услышал , запомнилось  - *Если тебя  любит много людей- это  вовсе не означает ,что  у тебя множество достоинств  !!! Просто тебе повезло - они все очень добрые  люди !*

0

43

СанСаныч написал(а):

Если тебя  любит много людей...

Довольно редкая ситуация, как, впрочем, и продолжение фразы.  :flag:

0

44

Не, ну почему? Бывает. Там же объяснение есть: просто повезло.)))

0

45

Всем Привет! http://www.kolobok.us/smiles/artists/vishenka/l_daisy.gif
Я бы  такое слово ,как *любовь* не употреблял вовсе  в подобном случае  8-)
Мне кажется, что  значение  этого слова такое сокровенное и всуе  оно теряет начало .

0

46

Привет Всем!!! http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/give_rose.gif

совершенство достигается не тогда , когда больше  нечего добавить , а когда  нечего отнять .
                   Антуан де Сент -Экзюпери

Настоящее открытие -это не поиск новых земель , это взгляд на мир новыми глазами .
                   Марсель Пруст .

Если я обнаруживаю в себе  желание , которое ничто и никто  в этом мире удовлетворить не может , то самое  вероятное объяснение этому -то , что я создан для  иного мира .
                   Клайв Стейплз Льюис

0

47

Дамы и господа, внутренней свободы нет вообще, это даже не иллюзия. Это вранье!
Свобода есть, как и девственность, как и добродетель, как и честь — одна: она же внутренняя, она же и внешняя.
Она не делится, как ломтик сыра или апельсин на части.
Но те, кто стремятся к вашему моральному, интеллектуальному и политическому порабощению, уже в течение трехсот лет культивируют идею о двух свободах: внутренней и внешней.

= Философ Александр Пятигорский=

+1

48

http://sa.uploads.ru/t/rNLeb.jpg

0

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно © 2007–2017 «QuadroSystems» LLC