Наверх
Вниз

Какие наши годы!... Форум для пенсионеров и не только.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Я прочитал книгу...

Сообщений 91 страница 120 из 171

91

Прочла "Убийственно тихая жизнь" Луиз Пенни.  Очень понравилось. Детектив в стиле Агаты Кристи.

Луиз Пенни родилась в Торонто в 1958 г, стала журналистом и работала на радио в Канадской Радиовещательной корпорации, специализирующейся в важных политических новостях и текущих событиях. Сначала работала в Торонто, потом в Тандер-Бей, на дальнем конце Верхнего Озера, провинция Онтарио.
Из Тандер-Бей переехала в Виннипег, чтобы снимать документальные фильмы и работать в дневном шоу на CBS. Это было чрезвычайно творческое время с удивительно творческими людьми. Но Пенни решила вести утреннюю программу, и принялась за эту работу в Квебек-Сити. После работала в Монреале, где закончила свою карьеру в полуденной программе на CBS.
Сейчас живет в маленькой деревне к югу от Монреаля, недалеко от границы с Америкой с мужем Майклом и двумя рыжими охотничьими собаками.
Писательница добыла многочисленные награды за свои изящные детективы, в которых расследование ведет учтивый Арман Гамаш, старший инспектор полиции из Квебека. Гамаш - интеллектуален, наблюдателен и неукротим - эти атрибуты искушенного детектива хорошо характеризуют серию. продуманной тайной старинного Психологическая острота, превосходная проза и изобретательная загадка делают каждую книгу достойным чтением для любителей детективов и любителей "большой" литературы.
Луиз Пенни единственная в мире пятикратная обладательница премии Агаты Кристи.

+1

92

" Юные годы медбрата Паровозова " - классная книга.  Автор пишет о своей работе в  отделении реанимации одной из больниц - есть истории печальные , смешные , трагические , есть размышления о жизни. Сюжет динамичен , читается на одном дыхании.
Автор - Алексей Моторов .

0

93

Дочитала роман Ирины Головкиной (Римской-Корсаковой) "Лебединая песнь". Читается легко, хотя по содержанию очень тяжёлый. Роман очень понравился. Купила настоящую бумажную книгу, хорошо изданную.

Из послесловия внука автора:

"У Ирины Владимировны выковался характер человека, пришедшего в этот мир из прошлого. Ее идеалом стали представители далеких эпох, такие как Жанна Д'арк, святые благоверные князья, преподобные Сергий Радонежский и Серафим Саровский и вообще люди, исполненные благородства, не допускавшие грубости, какого-либо нечестия. Кто-то старался «перекраситься», слиться с общей массой, а ей наоборот всегда нужно было подчеркнуть свою принадлежность к той старине, которая теперь везде высмеивалась и попиралась. В такой жизненной позиции нельзя не отметить составляющей той самой «классовой борьбы», о которой столько говорили большевики, но только со стороны представителя побежденного класса. Осознавая недопустимость классового подхода в жизни, бабушка все же была несвободна от него. Она являла собой яркого представителя своего класса, гордилась им и по-своему вела классовую борьбу. До конца жизни ни в осанке, ни в манерах, ни в разговоре, ни в одежде, ни в обстановке комнат, ни в чем она не могла допустить советский стиль и вместе с тем развязность, небрежность, грубость. Все, что ее окружало, было принесено из старины и жило здесь и сейчас своим порядком, без налета ущербности или недостаточности."

"Ушло из жизни поколение, родившееся в начале XX века. Это поколение передало нам из первых уст те устои, обычаи, традиции, которые утверждались в России веками. Люди этого возраста, в большинстве своем, будь то дворяне или крестьяне, или другие социальные группы, делали все еще по старым заветам, оставленным нам предками. Это было поколение, носившее еще в полноте «русский дух». Его они пронесли через все время прямых и скрытых гонений на православную веру, они были последним поколением-носителем традиционной народной культуры, впитанной с молоком матерей, они говорили еще на настоящем чистом русском языке. "

А здесь фотографии  http://vk.com/album-38662764_156956608

+1

94

Прочитала  " Повесть о жизни "  Паустовского - рекомендую , повесть автобиографична  , детство в Киеве , первая мировая война , революция , гражданская - всё глазами очевидца , а кроме того первая любовь ,  первые разочарования и надежды .
Когда - то я , наверное , её читала , но не помню .
А сейчас с большим интересом прочла .

0

95

Забыла добавить - в чём-то перекликается с Паустовским роман  Улицкой " Лестница Якова " - только события охватывают весь двадцатый век .

0

96

Сейчас купила книгу "НЕСВЯТЫЕ СВЯТЫЕ" и другие рассказы. Заказала в Лабиринте,ру. Там оставлена масса отзывов, больше сотни, и все восторженные. Автор архимандрит Тихон (Шевкунов). Издательство Сретенского монастыря. Книга толстая, много фотографий. По сравнению с обычными книгами цена небольшая. Книга в твердом переплете. Начала читать, оторваться невозможно. И уже хочется ее и в подарок покупать всем своим знакомым и родственникам. Советую почитать всем. Сам Тихон окончил сценарный факультет ВГИКА, описывает свой путь к Богу. И о тех "несвятых святых" , с которыми ему пришлось жить в монастырях.

0

97

Да, книга замечательная.  По-хорошему проповедническая. Читала её года два назад, когда Люся впервые о ней в этой теме рассказала.  Согласна - это замечательный подарок.

Я сейчас с упоением читаю исторический роман о  Томасе Кромвеле."Волчий зал" Хилари Мэнтел.  Дама  эта ( кстати, "Дама" - это её официальный титул, поскольку она  - Дама-Командор Ордена Британской империи) ухитрилась   стать пока единственной женщиной, получившей два  Букера. Оба Букера именно за книги о Кромвеле. Первая, как я уже сказала, "Волчий зал", вторая - продолжение - "Внесите тела". Сейчас работает над  окончанием этой трилогии. Безумно интересно читать. Много подробностей, как бытовых, так и исторических. Кромвель у неё такой живой получился. Гений политики.
Стиль у романа не женский. Читать довольно сложно. Но зацепил он меня со страшной силой.

0

98

Прочла "Записки уцелевшего" Сергея Голицина. Роман в жанре семейной хроники. Голицин представитель знаменитого рода, работал над книгой 10 лет, считал главным делом своей жизни. Страшная фабула русской трагедии, разделившая людей на "до" и "после", чудом оставила в живых автора и многих его родных. Войны, голод, потеря близких. Тридцать лет подвергались арестам, обыскам, репрессиям, выселениям. Пройдя через все это , они не потеряли чувство сострадания к людям, достоинство, привили детям любовь к Отечеству.
Книга понравилась, рекомендую.

0

99

Спасибо, Ир.  Интересно. Почитаю.
Я читаю сейчас Вадима Смоленского "Записки гайдзина". Это автобиографические заметки о жизни  автора в Японии. Пока нравится.

0

100

Ирина! написал(а):

Прочла "Записки уцелевшего" Сергея Голицина. Роман в жанре семейной хроники. Голицин представитель знаменитого рода, работал над книгой 10 лет, считал главным делом своей жизни. Страшная фабула русской трагедии, разделившая людей на "до" и "после", чудом оставила в живых автора и многих его родных. Войны, голод, потеря близких. Тридцать лет подвергались арестам, обыскам, репрессиям, выселениям. Пройдя через все это , они не потеряли чувство сострадания к людям, достоинство, привили детям любовь к Отечеству.
Книга понравилась, рекомендую.

Ира, спасибо. Скачала, начала читать. Так вовремя, а то у меня сейчас "кризис жанра" - не знала, что почитать.

0

101

Lavita написал(а):

...алогичность чувств...

Любовь исключает логику поступков.
Так устроено в жизни.

0

102

Марк написал(а):

Любовь исключает логику поступков.

Марк написал(а):

нужно постараться не терять голову в любых ситуациях.

Противоречие, однако. :yep:

0

103

Lavita написал(а):

Противоречие, однако

Lavita

А если так: любовь исключает логику поступков, но нужно постараться не терять голову в любых ситуациях.

:flirt:

На самом деле, конечно, никакой логики (если речь идёт о любви) быть не может.
Вероятно, это одна из самых больших загадок... природы, если угодно.

Вот живёт какой-нибудь Жюльен Сорель, и любит какую-нибудь мадам де Реналь. Она почтенная замужняя дама, а времена на дворе - "серьёзные". И что?  Ведь, он знает, что поймают и отрубят голову, и всё равно влезает ночью к ней в окно. Знает, что убьют, и идёт. Не срабатывает самый сильный инстинкт (самосохранения). Вообще, ничего не срабатывает, когда речь идёт о любви.

Этому никто не учит в школе. И в институте - тоже. Часто молодые успевают сделать так много ошибок. Зато - будет, что вспомнить. Пожалуй, Татьяна, отказав Онегину во взаимности - редкий образец, когда разум возобладал над чувством.

А, вот, Анна Каренина - не смогла...

Но так "задумано" кем-то.
Да?

Отредактировано Марк (09-06-2016 00:37:47)

+1

104

Марк написал(а):

Пожалуй, Татьяна, отказав Онегину во взаимности - редкий образец, когда разум возобладал над чувством.

Не обида?

0

105

Lavita написал(а):

Не обида?

Да, нет...
Нет, конечно.
Возможно, я рассуждаю (воспринимаю) не так эмоционально как Вы, Lavita

От обиды, насколько я могу судить по собственному опыту, люди совершают поступки необдуманные. А Татьяна явила нам достойный образец христианской добродетели. Здесь, мне кажется, Александр Сергеевич противопоставил два характера. Онегин - опять пылкий и воспылавший, увлеченный и безрассудный; но его чувство разбивается вдребезги о "каменное сердце" возлюбленной. Именно так должна была закончиться история. Именно поэтому она до сих пор привлекает сюжетом,- на каждого влюблённого Онегина найдётся разумная Татьяна.

:blush:

0

106

Соглашусь, но наполовину. Да, конечно, разум,  но разум, получивший опыт обиды. Перечитаем  ответ Татьяны на пылкое признание?

Ответ Татьяны Онегину

"Довольно; встаньте. Я должна
Вам объясниться откровенно.
Онегин, помните ль тот час,
Когда в саду, в аллее нас
Судьба свела, и так смиренно
Урок ваш выслушала я?
Сегодня очередь моя.

Онегин, я тогда моложе,
Я лучше, кажется, была,
И я любила вас; и что же?
Что в сердце вашем я нашла?

Какой ответ? Одну суровость.
Не правда ль? Вам была не новость
Смиренной девочки любовь?
И нынче - боже! - стынет кровь,
Как только вспомню взгляд холодный
И эту проповедь...
Но вас
Я не виню: в тот страшный час
Вы поступили благородно,
Вы были правы предо мной:
Я благодарна всей душой...

Тогда - не правда ли? - в пустыне,
Вдали от суетной молвы,
Я вам не нравилась... Что ж ныне
Меня преследуете вы?

Зачем у вас я на примете?
Не потому ль, что в высшем свете
Теперь являться я должна;
Что я богата и знатна,
Что муж в сраженьях изувечен,
Что нас за то ласкает двор?
Не потому ль, что мой позор
Теперь бы всеми был замечен,
И мог бы в обществе принесть
Вам соблазнительную честь?

Я плачу... если вашей Тани
Вы не забыли до сих пор,
То знайте: колкость вашей брани,
Холодный, строгий разговор,
Когда б в моей лишь было власти,
Я предпочла б обидной страсти
И этим письмам и слезам.
К моим младенческим мечтам
Тогда имели вы хоть жалость,
Хоть уважение к летам...
А нынче! - что к моим ногам
Вас привело? какая малость!
Как с вашим сердцем и умом
Быть чувства мелкого рабом?

А мне, Онегин, пышность эта,
Постылой жизни мишура,
Мои успехи в вихре света,
Мой модный дом и вечера,
Что в них? Сейчас отдать я рада
Всю эту ветошь маскарада,
Весь этот блеск, и шум, и чад
За полку книг, за дикий сад,
За наше бедное жилище,
За те места, где в первый раз,
Онегин, видела я вас,
Да за смиренное кладбище,
Где нынче крест и тень ветвей
Над бедной нянею моей...

А счастье было так возможно,
Так близко!.. Но судьба моя
Уж решена. Неосторожно,
Быть может, поступила я:
Меня с слезами заклинаний
Молила мать; для бедной Тани
Все были жребии равны...
Я вышла замуж. Вы должны,
Я вас прошу, меня оставить;
Я знаю: в вашем сердце есть
И гордость и прямая честь.
Я вас люблю (к чему лукавить?),
Но я другому отдана;
Я буду век ему верна".

Гениальный Пушкин в этот монолог вложил весь путь, который прошли чувства Татьяны от её  первого признания до её же отповеди. Первые три строфы: что в них, как не обида? Жгучая, сжигающая душу.

Неверие в сегодняшние чувства Онегина - она их не ощущает, потому что они закрыты для неё  завесой той самой обиды. Обиды , наверное, даже не на человека Онегина, а на источник возникновения чувства собственной ущербности. Оно и сейчас у неё есть, несомненно. Отсюда неверие в собственную ценность, так ярко обозначенное в третьей строфе.
Точно так же и её чувство любви было не к человеку Онегину, как мне видится.  Это в её первом письме явственно же просматривается. Да и сам Пушкин об этом говорит совершенно открыто .  Она жаждала любви. "В глуши, в деревне" объекта для неё не существовало. И первый достойный  и свободный объект, который появился в её окружении в это время,  и принял на себя ношу воплощения облика Любви.
Именно поэтому мне кажется, что разум в итоге возобладал в том числе и потому, что последующий  жизненный опыт снизил значение того, юношеского объекта любви, притушил его сияние, оставив лишь ностальгию по нему.
Не забыв о нанесенной обиде.

И да,  по поводу:

Марк написал(а):

От обиды, насколько я могу судить по собственному опыту, люди совершают поступки необдуманные.

А месть?
Разве  не является её базой обида?   В своем апогее - кровная, например? Не жизненные, но литературные примеры: Гамлет и , извините, граф Монте-Кристо? Изощренности и обдуманности их действий можно только поражаться.

0

107

Lavita

Спасибо за тему.
Спасибо за этот разговор.

Мне пришлось ещё раз перечитать поэму. Не без удовольствия, надо сказать. "Окончательное" мнение, которое сформировалось лет сорок назад по поводу того, что произошло с Татьяной и Онегиным - пришлось немного подкорректировать, если честно. И всё же.

Мне кажется, что вы правы только отчасти.
Обида и месть, это "горючее", которое может греть молодых людей. Здесь же, мы имеем дело с людьми взрослыми. Я представляю себя в двадцать лет, и в пятьдесят (например). Допустим, у меня была девушка, которая... Ну, всё такое, в общем... И вот я встретил её спустя десятилетия. И что? Неужели я буду мстить, за то, что она предпочла остаться свободной (от моего присутствия в её жизни). Нет, конечно...

Да, я согласен, что она говорит об обиде. Но здесь же -

Татьяна написал(а):

....Но вас
Я не виню: в тот страшный час
Вы поступили благородно

К моим младенческим мечтам
Тогда имели вы хоть жалость,
(И) ... уважение к летам...

Она понимает, что он не захотел увлечь её, простодушную и доверчивую. А мог бы?...  Мог?  Да, легко!

Обида есть, конечно.
Но по поводу мести за причинённую обиду, у меня есть сомнения.

Кроме этого, мне кажется, что "мужское и женское" восприятие очень отличаются.

Женщина не может мстить. Я имею в виду "по-настоящему". 
Ну, или, скажем, найдётся очень немного женщин, способных пронести чувство мести через всю жизнь, и мстить.

Просто потому, что женщины - другие. Ну, не знаю. Как биологический вид - другие. Более верные, более преданные, более искренние, интуитивные, честные (если угодно), более тонкие и чувствительные.  Они, сами по себе - лучше, чем мужчины, и в социуме и наедине с собой. Вот, вы привели примеры когда мстили Гамлет и Монте-Кристо. С этими персонажами, как раз, всё понятно. Но я бы не рискнул сравнивать месть Татьяны и месть графа Монте-Кристо. Это, ведь, совершенно разные категории. И желание - другое, и "способ исполнения" другой.

Да, и, не увидел я в ней, если честно, даже сейчас желания отомстить.
Она, ведь,  любит до сих пор. А любовь - всепрощающее чувство. Разве, нет?

Последнее, о чём я думаю читая "Евгения Онегина" - это о мести Татьяны.

Она очень разумная женщина.

А её слова:

Татьяна написал(а):

...Я вас люблю (к чему лукавить?),
Но я другому отдана;
Я буду век ему верна...

...это не более, чем "щелчок по носу" Онегина, не имеющий к мести никакого отношения.

Так ему и надо, вообще.

:blush:

Отредактировано Марк (13-06-2016 22:33:36)

0

108

Интересная тема у вас образовалась. С удовольствием почитала. Спасибо, Лариса и Марк. :cool:  Кстати мстительных людей много и среди мужчин и среди женщин. Женщины еще как мстить могут. Пойдут к колдунье и натворят всяких дел. Мужчина и прибить может. Правда чаще спивается. Но то время или наше это большие две разницы. Не думаю, что Татьяна мстила. Просто воспитание такое было: в замужестве на сторону ни-ни. Ну и немножко "щелкнуть по носу". А как же, самолюбие немного задето, хоть в этом и вряд ли сознаешься.
Марк, а какое у Вас образование, профессия? Вы как-то появились на форуме, а про себя ничего не рассказали(кстати темка такая есть). Лариса у нас филолог, дюже грамотный и любознательный человек. Я так вообще полнейший технарь. Иногда влезаю в такие полемики как сейчас, но скорее наблюдатель. Любопытный. http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif

0

109

Читаю с удовольствием! Почаще бы такие обсуждения.

0

110

Не-не-не! Марк, Ирина!, вы меня совершенно неправильно поняли. Вот уж тоже никогда и в мыслях не было  считать отповедь Татьяны -  местью. Она совершенно не мстительная. Совсем.
Про месть я написала безотносительно разговора о "Евгении Онегине". Но поторопилась и не отделила две   соседних, но не совпадающих темы. Просто в ответ на реплику Марка вспомнила о мести — как обдуманной реакции на обиду.  Но не в  случае Татьяны, конечно.

Высказать обиду ( в отповеди Татьяны Онегину) — это, как мне кажется, её интуитивный способ обрести гармонию в душе. Когда-то мы уже обсуждали этот метод  на предыдущем форуме. Мне вообще видится, что Татьяна в этой ситуации не слишком вдумывается в чувства Онегина. Это скорее её внутренний монолог, которому Онегин — лишь свидетель.  Поэтому я считаю, что о её любви  речь уже не идёт. Она закрыла эту страницу. Навсегда закрыла. А её:

Я вас люблю (к чему лукавить?)

- это лишь всплеск милосердия к человеку, оказавшемуся в той же ситуации, которую она болезненно пережила в девичестве. Такой вежливый реверанс,  если хотите,  спасательный круг тонущему в море страсти.  Своеобразное эхо его словам, сказанным тогда, четыре года назад:
"Я вас люблю (сердце замерло...) любовью брата (ухнуло в пропасть...)
И, может быть, ещё нежней..." (Вот же гад-то какой!)

Марк написал(а):

женщины - другие. Ну, не знаю. Как биологический вид - другие. Более верные, более преданные, более искренние, интуитивные, честные (если угодно), более тонкие и чувствительные.

Полностью совпадает с моим мнением. Мирозданием (или Творцом), мне кажется, задумана подобная разница между мужчинами и женщинами  для баланса человечества и  Вселенной. Мужчины — открыты рискам, прямолинейны, они не отвлекаются на полутона, их цель — движение вперёд. Женщины — эмоциональные врачеватели их ран,  они сглаживают острые углы. Им дана интуиция, чтобы предусмотреть эмоциональные катастрофы и профилактически сгладить их разрушительность. Это такое  мягкое оперение  на стреле, летящей в Вечность. ( Ох, не ругайте за "красивость") :blush:

И я тоже считаю, что мстительность  противна  природе женщины. Особенно мстительность по отношению к человеку, когда-то открывшему окно в мир любовных эмоций.  Женщины  могут мстить "в голове", придумывая немыслимые кары обидчику, но не реализуя их.  Ну, или, как Ира говорит:

Ирина! написал(а):

Пойдут к колдунье и натворят всяких дел.

И на этом успокоятся.  :D

0

111

И ещё:

Марк написал(а):

Здесь же, мы имеем дело с людьми взрослыми.

Мы разобрались, я надеюсь, с тем, что о мести здесь речь не идет?   А  по поводу возраста...
Марк, а как вы полагаете,  какого они возраста  в момент последней в романе встречи? Лотман, например, определяет так: Татьяне 21 год, Онегину — 30.
Взрослые, да...

Кстати, в эту же тему я когда-то приносила любопытный взгляд сексолога  на  этот роман и его героев. Вот, нашла - здесь.

И главное:
Марк,  аллаверды:  благодарю Вас  за  импульс  перечитать "Онегина". (Тоже с большим удовольствием погрузилась в него) И за интересный разговор.

Танча написал(а):

Почаще бы такие обсуждения.

А давайте  обсудим ещё? Мне всегда, после того, как книга закрыта, было интересно представить себе: а что дальше? А что, если бы ход сюжета изменился на противоположный?
Как вы думаете,  будет Онегин и далее добиваться Татьяну?  Известно же, что большая часть мужчин — охотники. И недоступность добычи их только распаляет.
Или такая  ситуация: допустим,  Татьяна  становится вдовой. Муж-то  значительно старше, к тому же изранен, а  медицина в те времена была аховая.   И Онегин  вдруг вновь постучится в её сердце. Она согласится?

0

112

Lavita написал(а):

...мне кажется, задумана подобная разница между мужчинами и женщинами  для баланса человечества и  Вселенной...

Вообще (скажу вам по секрету) – мир, каким мы его видим и знаем, создан для женщины и ради женщины.   :love:

Рыцарь облачался в латы и садился на коня, чтобы покорять для неё страны и континетны…  Архитектор брал в руки карандаш и астролябию для того, чтобы спроектировать «храм какой-нибудь» Артемиды или Геры, Софии или Марии… Мореплаватели отправлялись на верную гибель, чтобы назвать её именем неведомые острова и берега… Что уж, говорить о поэтах и композиторах - ремесло (призвание, род занятий, вид творчества), где музой всегда была женщина?

Я уверен, что пока на земле жив хоть один «дон кихот», он будет совершать новые и новые подвиги для своей «дульсинеи»  (даже, если она продавщица из овощного магазина или рыночная торговка). А, значит, человеческая цивилизация – в безопасности.

:flag:

Lavita написал(а):

...Марк, а как вы полагаете,  какого они возраста  в момент последней в романе встречи?...

Lavita

Да, я что-то читал у Юрия Лотмана. И знаю, что девочки в то время рано показывались в Свете. Но…

Но, роман настолько современен, что читая его я не могу не проецировать ситуацию на себя (или на знакомых мне мужчин и женщин). Я, вот, сказал выше про себя двадцатилетнего и пятидесятилетнего. Пожалуй, Онегину я бы «дал» лет сорок пять (сорок семь), а Татьяне  тридцать семь – сорок. 

Но это на уровне ощущений. На уровне моих личных ощущений. Это «моя персональная Татьяна», которую я люблю с юности. Возможно, у кого-то есть «своя», и её возраст другой. Да, наверное, и Пушкин у каждого человека – свой личный.

Ромео и Джульетте, было по четырнадцать – пятнадцать?  Седьмой-восьмой класс средней школы.
Они ещё, даже, пишут с ошибками.  :dontknow:

Lavita написал(а):

...будет Онегин и далее добиваться Татьяну?  Известно же, что большая часть мужчин — охотники...

Если в основе его желания охотничий инстинкт - вряд ли.
Да, и, мужчина - (чаще всего) "спринтер", а не стайер.  :blush:
Долгие "дистанции" выдерживают немногие. Слишком много доступной "дичи" вокруг, чтобы тратить её на недоступную цель.

А если это настоящее чувство...
Пусть, даже, ещё неясное, не оформившееся...
Пусть, это только предчувствие любви - конечно они будут вместе.

Ну.
Это было бы справедливо, мне кажется.
В принципе, они  достойные и очень симпатичные люди. Пусть им будет хорошо. Ладно?   :rolleyes:

Отредактировано Марк (15-06-2016 00:56:53)

0

113

Танча написал(а):

Читаю с удовольствием! Почаще бы такие обсуждения.

Ирина! написал(а):

Спасибо, Лариса и Марк.

Присоединяюсь!!!!

Lavita написал(а):

Неверие в сегодняшние чувства Онегина - она их не ощущает, потому что они закрыты для неё  завесой той самой обиды. Обиды , наверное, даже не на человека Онегина, а на источник возникновения чувства собственной ущербности. Оно и сейчас у неё есть, несомненно.

Вполне возможно, что многие молодые (особенно патриархального воспитания) девушки, получив  в ранней молодости такую обиду, я бы даже сказала - негативный опыт первого яркого чувства - уже не в состоянии в дальнейшем позволить себе открыто выражать свои чувства и желания...

Lavita написал(а):

Отсюда неверие в собственную ценность

И может быть даже - ощущение неполноценности...

Lavita написал(а):

разум в итоге возобладал в том числе и потому, что последующий  жизненный опыт снизил значение того, юношеского объекта любви, притушил его сияние, оставив лишь ностальгию по нему.
Не забыв о нанесенной обиде.

Хорошо , если  так...

0

114

Несколько вечеров с наслаждением читала книгу Люси Уорсли "Английский дом. Интимная история".

http://s6.uploads.ru/t/jDxhA.jpg

Прочитать одним махом эту книгу довольно сложно. Автор обрушивает на читателя целый водопад подробностей об основных комнатах английского дома: кухне, гостиной, спальне, ванной, туалете. А вот читать понемногу, удивляясь, порой морща нос, порой смеясь над удивительными обычаями прошлого — самое то. 

Книга вообще-то культурологическая. Но написана довольно живым языком. Короче, если вам интересно, например, для чего над кроватями приспосабливали балдахины,  почему мужчина, подаривший  даме кастрюлю, автоматически считался женихом;  зачем ночной сон делили на две части;  что такое "вечеринка у холодильника"; сколько человек должны были наблюдать за отправлением естественных надобностей короля; почему от обоев "уезжали на воды", чтобы поправить здоровье  - вам точно необходимо прочитать эту книгу.

Люси Уорсли -  английский историк, писатель и телеведущая.  Автор и ведущая нескольких исторических циклов на Би-Би-Си.  Тётка совершенно двинутая на исследовании английского быта. Она не только изучает его по имеющимся документальным источникам, но и регулярно сама на себе испытывает его детали. Благо, возможность для этого имеется. Помимо уже упомянутых здесь занятий, она еще  является старшим куратором независимой благотворительной организации "Исторические королевские дворцы", занимающейся изучением и сохранением Кенсингтонского дворца, лондонского Тауэра, дворца Хэмптон-корт, Дома банкетов дворца Уайтхолл, дворца Кью и замка Хиллсборо.

Несколько цитат из книги:

Жизнь знати в Средние века — это непрерывные скитания из замка в замок. Вот почему французы назвали мебель словом mobiliers, что означает «движимое имущество»: многие предметы домашней обстановки действительно следовали за владельцами по всей стране из дома в дом.

На тюдоровских кроватях с балдахином матрас клали на сетку из веревок, натянутых по длине и ширине каркасной рамы. Веревки неизбежно провисали под весом спящих, и их регулярно требовалось подтягивать. Отсюда и выражение: Night, night, sleep tight ("Спокойной ночи, крепкого сна" - то есть тот, кто желал вам крепкого сна, выражал надежду, что веревки вашей кровати крепки и хорошо натянуты).

Чтобы свеча давала больше света, ее поджигали сверху и снизу (отсюда английское выражение burning the candle at both ends - "жечь свечу с обоих концов", т.е. "прожигать жизнь") Свеча сгорала за 20 минут, и этот отрезок времени стали использовать в качестве единицы измерения времени. У восковых свечей существовал более дешевый заменитель - сальные свечи, изготовляемые из животного жира. Считалось, что по качеству они лучше травяных. В голодные годы доведенные до отчаяния люди питались сальными свечами - ужасными на вкус, но калорийными.

Каждая кухарка знала, что древесный уголь, положенный рядом с несвежим мясом, впитывает запах тухлятины, а молоко не киснет в течение нескольких часов, если в него добавить немного тертого хрена.

0

115

Прочитала книгу Михаила Зыгаря "Вся кремлевская рать. Краткая история современной России".

http://se.uploads.ru/t/KMbT4.jpg

Рекомендую. Несмотря на то, что книга написана бывшим главредом "Дождя", то есть по умолчанию противником нынешней власти, Зыгарь  постарался подходить к новейшей истории страны не предвзято.  Иногда у него это получалось, иногда - нет. Забавляли домыслы автора о внутренних эмоциях кремлевских  жителей.  Ценность книги в том, что она возвращает в недавнюю нашу историю, дает импульс вспомнить события, которые, казалось бы, и случились-то недавно, но как-то  в памяти затуманились. Очень уж в насыщенное время мы живем. Зыгарю большое спасибо за  попытку  тщательно выстроить цепочку знаковых событий последних 16 лет.  Хотя и не полностью удавшуюся.  Какие-то события этих лет, на мой взгляд весьма значительные, автором опущены,  какие-то  поданы как реперные знаки, хотя вряд ли являются таковыми.  Но это право автора. Он не историк, он — журналист.  И, да - безоговорочно верить ему не обязательно.))
Написано очень увлекательно, читается на одном дыхании.

несколько цитат:

Вечерний ужин в день открытия саммита превратился в непрерывный скандал. И после ужина делегации США и Германии продолжали спорить. Переговоры продолжились и на следующее утро. По словам очевидцев, любопытнее всего выглядит спор Ангелы Меркель и Кондолизы Райс: эти единственные женщины в зале стояли отдельно от мужчин и громко разговаривали между собой по-русски– на этом языке они обе говорят свободно.

Почти все крупные бизнесмены понимают, что в интересах государства их собственность (или ее часть) в какой-то момент может быть экспроприирована. И они давно смирились с этим. Принято говорить, что российские крупные бизнесмены не являются миллиардерами, а только работают ими. Они управляют той собственностью, которой им позволяет управлять Владимир Путин.

Дмитрий Медведев производит очень необычное для политика впечатление – он кажется хорошим человеком.

основной идеей любой революции является не позитивная, а негативная повестка. Очень трудно сплотить массы на борьбу «за» – куда проще мобилизовать на борьбу «против».

Но оказалось, что участники событий никогда не помнят, что случилось на самом деле. Каждый конструирует воспоминания так, чтобы выглядеть в них пристойно, героически и, главное, чтобы быть всегда правым.

Герои задним числом придумывают обоснования собственным действиям. Находят причины, которых не было в действительности, и логику, о которой они прежде даже не подозревали.

0

116

Ларочка, скинь пожалуйста на почту в майл.ру файл с книгой, хочу почитать!

0

117

Ёпрст, Тань, у меня твоего мейловского адреса вроде нет... А, это который .list.ru? Сбросила на него. Проверь. Книжка в формате fb2. Ты Calibre-то еще не снесла?

0

118

Фал получила, но поврежден. :dontknow:
Я начала в онлайне читать, отрываясь и пересказывая мужу кремлевскую кухню. Где то даже хваля себя, что сама доперла и так же думала, но и нового много открыла. Жаль, бесплатное чтение быстро закончилось... :'(  А я продолжения хочу.

0

119

Чёта у нас тобой, Татьяна, любофф не складывается...http://smiles.kolobok.us/artists/laie/LaieA_002.gif То фишинг от меня в подарок прилетит, то файл поломатый. (между прочим, посмотрела сейчас в своем отправленном письме, у меня он открылся, голубчик.)
Давай так что ли:

Скрытый текст:

Для просмотра скрытого текста - войдите или зарегистрируйтесь.

А  я пошла поломатую айпадом голову лечить.

0

120

Я скачала, спасиб. http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/curtsey.gif

0

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно © 2007–2017 «QuadroSystems» LLC