Наверх
Вниз

Какие наши годы!... Форум для пенсионеров и не только.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Я прочитал книгу...

Сообщений 31 страница 60 из 171

31

Lavita написал(а):

Лара, я когда-то интересовалась возрастом литературных героинь позапрошлого века, тоже много открытий для себя сделала. Да что героини: смотрю на старые фотографии родителей, там, где они во всяких школах-институтах-техникумах, сравниваю с аналогичными своими в том же возрасте. Взрослее они выглядят.

Точно Ларис! У меня такие же впечатления от фотографий родителей и их родных и друзей, особенно  в молодости.

0

32

Недавно дочитала книгу Хербьёрг Вассму. Называется "Книга Дины". Это такая скандинавская сага о жизни женщины из прошлого. Очень тягучая, очень чувственная. Вассму вообще-то, оказывается, самая  известная современная скандинавская писательница. У нее премий всяких столько, что можно об новых обоях не думать, можно ими стены обклеивать)) (Сорри, у кого что болит... :blush: ).
Европейские критики называют ее королевой прозы и новой Маргарет Митчелл. Словом она владеет, конечно, виртуозно. И перевод хороший. Но сама главная героиня... Вроде бы она должна симпатию вызывать, поскольку в ее чувства и мысли при прочтении, благодаря мастерству автора погружаешься настолько глубоко, что они кажутся почти твоими собственными. И все равно.   Всё во мне протестовало. Она - убийца, человек, не считающийся ни с кем. Да, сильная женщина. Но не мой тип героини. Что прочитала книгу, не жалею, получила дозу адреналина. Но узнала, что это первая часть трилогии, и следующие две части искать не буду. Не мое. Нет, не мое.

0

33

А я вот сейчас читаю такую книгу, с этаким названием - "Гитлер в Москве". Жанр - альтернативная история.
Краткое описание:
"Как же задолбали все эти попаданцы в начало войны и предвоенное время, и учащие жизни «товарища» Сталина. А вот не хотите другого попаданца? Впрочем он не один. Поучить жизни «товарищей» Гитлера и Мюллера слабо? А им еще и помогать надо. Книга закончена полностью. СССР разбит Германией. Но жизнь на просторах России лучше чем сейчас."

0

34

О! про Гитлера и Мюллера вспомнила смешной ролик из "Большой разницы". Поищу и попозже в "Веселые картинки" поставлю.
Жанр альтернативной истории тоже уважаю.  Очень жалею, что Кир Булычов умер и свою "Реку времени" не завершил.

Nikolai4, чёта у меня Аваст на этот сайт, на котором твоя книжка лежит, шибко ругается. o.O

0

35

Дочка нарыла в тырнете интереснейший учебник по литературе. Называется Литературная матрица. Скачали, читаем взахлеб. Интересно! И совсем на учебник в традиционном понимании не похоже.

0

36

Прочитала недавно книгу Марии Арбатовой  "Меня зовут женщина". Иногда искренне, иногда очень в точку, слог хороший.  Интересны ее размышления о жизни за рубежом, такая она в этих размышлениях анти-европейка оказалась, удивительно. Но дочитывала с трудом.  Самоиронии у нее маловато все же. А для писателя, пишущего от своего лица, это, на мой взгляд - минус.

0

37

Сегодня с утра скачала новую книгу Акунина "Чёрный город", тем более, что сам Акунин не возражает против книжного пиратства. Почитаем! Не скажу, что большая поклонница Фандорина, но вот "Алмазная колесница" значится в рейтинге книг где-то вверхних строчках. Даже в бумажном варианте есть.
А вообще-то мне цикл про Пелагию больше понравился. Может потому что короткий.

0

38

Акунина прочитала. Устал, похоже,  Григорий Шалвович от своего героя.)) Жестоко с ним в финале поступил. Но уверена, что продолжение будет.
Сейчас читаю очень любопытную книгу Леннарта Дальгрена "Вопреки абсурду. Как я покорял Россию, а она - меня". Легко написана, легко читается, хороший перевод. Дальгрен - бывший генеральный директор ИКЕА в России, стоявший у начала продвижения этого бренда в России. Читать иентересно. он очень доброжелательно описывает знакомство со страной, даже при встречах с непробиваемой бюрократией.У него хорошее чувство юмора, особую любовь, судя по всему, завоевали в его душе российские гаишники. Рекомендую.
Несколько цитат.

"Анкета для проверяющих
С открытием нашего первого магазина работать нам во многом стало легче. Но появились и новые трудности. Теперь за нами непрерывно наблюдали. Почти каждый день к нам приходила то одна, то другая группа чиновников с проверкой каждого аспекта деятельности нашего магазина и офиса...
Все эти проверки обычно сводились к угрозам или требованию оплатить штраф. Мы предполагали, что либо местные чиновники хотят подзаработать, либо действуют не по своему усмотрению, а по прямому указанию свыше...
В конце концов нам это надоело, и мы составили нечто вроде анкеты, которую должны были заполнять все проверяющие. В ней требовалось указать имя и должность, цель проверки, орган, по указанию которого она проводится, и так далее. Документ был составлен по образу и подобию тех бесчисленных бланков, с которыми эти господа приходили к нам (и заполнялась в трех экземплярах: один для инспектора, один для ИКЕА, один для ФСБ) С введением такого опросника количество желающих нас проинспектировать заметно поубавилось."

"Воруют ли в России Больше, Чем в других странах?
Все журналисты были очень довольны тем, что увидели. Все, кроме одной девушки, которой показалось, что наш способ выкладки товаров будет провоцировать людей на кражу. Она считала, что следует учесть особенность русского менталитета и не подвергать людей искушению. Остальные в целом с ней согласились. Мне показалось странным, что российские журналисты так низко оценивают нравственный уровень своих соотечественников.
Но мы не собирались принимать никаких особых мер безопасности. С помощью специальных систем мы рассчитывали узнать, будет ли процент краж в нашем московском магазине выше, чем в других странах мира.
Как бы пристально мы ни следили за статистикой, уровень краж оставался существенно ниже среднего по ИКЕА. Когда мы открыли еще магазины в России, мы уже могли с уверенностью заявить: в этой стране у нас крадут меньше, чем в других странах. Удивительно, почему среди русских так распространено мнение о том, что их собственный народ имеет какую-то особую склонность к воровству?"

"Если большинство россиян до начала рекламной кампании совершенно не представляли, что такое ИКЕА, то иностранцы, жившие в Москве, наоборот, с нетерпением ждали нашего открытия. Где бы мы ни появлялись, нас засыпали вопросами о том, как у нас дела, и это, конечно, было очень приятно.

Мы подготовили и запустили второй вариант рекламной кампании под девизом «Есть идея – есть ИКЕА». Мгновенно ИКЕА стала темой номер один, все говорили об этом. На собственном опыте я убедился в этом, когда меня, в очередной раз, остановил гаишник. Это было в районе метро «Октябрьская», там довольно сложная развязка, и я ошибся с поворотом направо. А по закону подлости стоит хоть где-то нарушить, обязательно сразу наткнешься на ГАИ. Этот раз не стал счастливым исключением.

Я предъявил документы, в которых, в частности, значилось, что я работаю в ИКЕА. Как только гаишник это заметил, его лицо расплылось в улыбке и он начал цитировать фрагменты нашей рекламы, которая ему очень нравилась. Видя, как переменилось его настроение, я предложил:

– Обещаю, что, если еще раз нарушу правила на этом перекрестке, заплачу двойной штраф.

Он внимательно посмотрел на меня и сказал:

– Хорошо. Тогда завтра я прихожу в ИКЕА и беру диван бесплатно. А если я приду еще раз, то за следующий диван заплачу двойную цену.

Экспромт был настолько неожиданным и удачным, что я искренне расхохотался, чуть не до слез. Наверное, это было заразительно, потому что гаишник тоже начал смеяться. В общем, мы стояли посреди улицы и буквально не могли разогнуться от хохота. Он первым пришел в себя, снова принял серьезный вид и сказал:

– Проезжайте.

Я пошел к машине, где все это время ждала семья. Родные никак не могли понять, что происходит. Сначала им показалось, что мы ссоримся и даже собираемся подраться, а потом мы оба как будто сошли с ума."

0

39

Лююди, ну поделитесь, пожалуйста, кто что читает...
Я сейчас читаю Карлоса Сафона  "Игра Ангела". Читала у него до этого "Тень ветра" - очень понравилась. Она такая слегка мистическая, очень атмосферная.
Вот аннотация к "Тени ветра", я с нею согласна.

Книга-явление.
Книга-головоломка.
Книга-лабиринт.
Роман, который заставляет читателя погрузиться в почти мистический мир Барселоны и перемещает его в совершенно иную систему координат.
Читателю предстоит вместе с главным героем встретить зловещих незнакомцев, понять и полюбить прекрасных и загадочных женщин, бродить по мрачным лабиринтам прошлого, и главное - раскрыть тайну книги, которая непостижимым образом изменяет жизнь тех, кто к ней прикасается.
Удивительная книга, в которой есть все: увлекательный сюжет, блестящий стиль и будоражащие воображение тайны. НАСТОЯЩАЯ ЛИТЕРАТУРА!

А вот к "Игре ангела":

Странная история Давида, молодого журналиста из "города магов и алхимиков" Барселоны, которому таинственный издатель, подозрительно смахивающий на одного из присных Князя Тьмы, заказывает некую Книгу…
Чем не последний способ прославиться для человека, который превратил произведение друга в шедевр, но не сумел написать шедевр собственный, потерял любимую женщину и умирает от неизлечимой болезни?
Но все, кто пытался написать Книгу до Давида, уже погибли при загадочных обстоятельствах. Все, кто был хоть как-то связан с процессом написания, - тоже.
Почему это случилось? Почему продолжает происходить?
Как только Давид пытается найти ответ на эти вопросы, - ему сразу становится ясно: Тьма не любит, когда смертные вторгаются в ее пределы…

И в том и в другом произведении Книги - одни из героев сюжета. Очень увлекательно.

0

40

"Домучила", наконец Стивена Кинга "11/22/63". Начинала читать с большим энтузиазмом, а к концу действительно мучилась. И бросить не могла уже, слишком глубоко увязла в сюжете, и к какому финалу Кинг ведет уже совершенно ясно было, а все равно книга  не "отпускала". Грандиозный труд. Но рассчитан в первую очередь на американского читателя. Чувствуется, что он наполнен ностальгичесими воспоминаниями под завязку. Но русскоязычному читателю эти воспоминания в общем-то достаточно "фиолетовы" Нет, переводчики, конечно, постарались на славу и снабдили роман таким количеством поясняющих ссылок, что из них, наверное второй том можно составить. и будет он ничуть не тоньше первого. Я даже сначала прилежно по этим ссылкам ходила, а потом плюнула, устала. Пока ссылку на пару страниц читаешь, нить сюжета теряется. Дальше читала не ходя "налево". В результате есть ощущение некоего ностальгического флёра, который прикрывает дымкой основной сюжет. Я его чувствую, но он мне не близок. Хотя и понимаю, насколько сам Кинг влюблен в Америку рубежа 50-60 годов. Короче, чувствую себя слегка обманутой. Хотя автор в этом не виноват, но... Чувство, словно предложили сладкую конфетку, а дали сложенный в её форме пустой фантик.http://smiles.kolobok.us/big_he_and_she/girl_sad.gif
Сюжет таков: учитель Джейк Эллинг получает возможность путешествовать в 1958 год. Естественно, пытается подправить прошлое.  Причем основная цель - предупредить убийство Джона Кеннеди. Но попутно и еще пару-тройку жизненных путей людей,  судьбы которых ему не безразличны, подправить.  Так же естественно прошлое этому сопротивляется. Вывод: ребята, не пытайтесь брать на себя функцию Бога. Ну, или мироздания, если этот термин ближе. Ничего хорошего из этого не получится. так это еще Бредбери гораздо короче нам прояснил в малипусечном рассказе.  :dontknow:  Читать вообще-то интересно. но утомительно.

Обрадовавшись, что наконец-то расправилась с этим фолиантом, накачала себе на ридер еще массу книг. Теперь выбрать не могу, что читать в первую очередь? Хочется для контраста что-нибудь легкое-легкое. Пока не подобрала. Ни у кого нет  в загашнике какой-нибудь ерундовины с  позитивным сюжетом?

0

41

Lavita написал(а):

Читать вообще-то интересно. но утомительно.

Ну ты молодца!!! Я даже твой текст несколько раз прочитала... а книгу б точно не осилила. :blush:

0

42

После Кинга  проглотила залпом две книги Сергея Арсеньева. Обе - альтернативная история. Про "попаданцев". Первая: "Студентка, комсомолка, спортсменка" - про товарища, который закончив не по своей воле жизнь в будущем, возродился в 1961 году младенцем женскаго полу, сохранив при этом память и соображометр 60-летнего мужчины. С тараканами мужчина-то был. Решил, что изменить историю можно убив определенных личностей. Ну-ну. Вторая - " Фройляйн Штирлиц" - там девочка из будущего в результате сбоя  собранного на коленке "телевизора в прошлое" проваливается ни больше ни меньше как в на стол к Гитлеру. Ну и тоже давай историю менять. Книги не понравились.

Сейчас читаю книгу Олега Дивова "Консультант по дурацким вопросам". Пока интересно. Дивов хоть предложения сложносочиненные употребляет. И вообще - больше на писательский труд похоже.  Его "Выбраковка" на меня когда-то довольно сильное впечатление произвела. Пока еще в сюжете толком не разобралась, но по аннотациям - книга в отличие от многого написанного Дивовым, не фантастика. Про киношного консультанта в фильме о грузинской войне. На очереди еще одна книга Дивова: "Объекты в зеркале заднего вида" - это про автомобильное производство. Но как всегда у Дивова, говорят, это не просто производственный роман. Интересно.

А еще я себе скачала на ридер шеститомный труд Светланы Бондаренко "Неизвестные Стругацкие". Она собрала разные варианты всех произведений Стругацких, черновики, исправленные цензурой и прочее. Очень любопытно! Оказывается, в "Стране багровых туч" цензура потребовала полностью сменить имена и фамилии всех героев. Высказывается любопытное предположение - почему. Начала читать, но поняла, что саму "СБТ" уже и не помню. И вообще, похоже, этот труд нужно читать одновременно с полным собранием сочинений АБС. Оставила на отпуск. Буду смаковать.))

0

43

Лариса, я когда-то писала про "Милые кости" и "Географ глобус пропил". (На 3В). Если еще не прочитала, то прочти. Не пожалеешь.

0

44

Ира, "Географа" я читала, конечно. Очень нравится. Мне у Иванова вообще всё нравится, даже  "Сердце Пармы", которое одолела с большим трудом. А про "Милые кости" я помню, но решиться прочитать никак не могу. Все-таки детские страдания, да еще такого рода меня очень сильно  останавливают...

Я дочитала "Консультанта по дурацким вопросам". Мне понравилась книга. Хотя она очень неровная. Та часть, которая про съемки, написана очень легко, прекрасным языком.  Ухохатывалась над разными байками, которые там в основном сюжет и составляют. Но при этом и еще одно чувство между делом испытала. Даже не знаю, как его обозначить... процитирую-ка я, пожалуй, пару строк из этой книги.

"Он не предлагал денег, да никто и не думал о них. Контакт строился на личном обаянии и искренней любви местных к России: ой, как здорово, ребята делают фильм про то, как мы с ними вместе грузинов расчихвостили! Тут действительно уважали русских — так, как сами русские не уважали себя никогда. Осетины, если садились выпивать, обязательно поднимали тост за Россию."

"...слушай, тут намечается праздник в родовом селе, будет о-го-го какой стол, поехали. И этого своего, как его, маркет ресёрчера позови, он хороший парень, заодно лишний раз посмотрит, как живем, чем дышим, вдруг ему для работы пригодится.

Отдохнем, заслужили, подумал Миша. Я все-таки родил ежика, хоть и маленького пока.

Стол и правда оказался громадный (не без местного колорита — мужская половина, женская половина). Первый тост подняли традиционно за Бога, второй — за Россию.

— Знаешь… — протянул ресёрчер, хлопнув второй стакан. — То, как они говорят о нас… Мы ведь сами о себе так не говорим. И то, как они нас любят, — мы себя так не любим. Не умеем, а?..

— Просто мы скромные, — сказал Миша.

Надо же было хоть что-то сказать."

Вот зацепило меня это предложение, про  уважение самих себя. Тем более, что подтверждение тому, что это не выдумка, имеется. Не так давно была в гостях у соседей, там была молодая пара, муж как раз недавно из Осетии вернулся, тоже говорил почти такими же словами. Что там отношение к русским, особенно военным, почти как к богам. Он говорил:"Я все время чувствовал себя, словно украл чью-то чужую славу. Ежился, когда начинали славословить. А один абрек, почувствовав это,  мне сказал:"Вы, русские, великий народ. Но почему-то народом себя не осознаете."
Там немало в этой книге таких заноз, которые вцепляются в сознание и начинают саднить. Хотя вообще-то книга веселая. Только вот финал подкачал. Ни о чем он получился.  Но все равно довольна, что прочитала.

Ну, и еще несколько  эпизодов  из книги позволю себе процитировать:

Про взрывчатку "мягонькую и вкусненькую"

"- Не проплатили еще танки, - сказал министр обороны.
- Товарищ генерал, танки проплатят, это дело нескольких дней, а мне взрывчатка нужна.
- Нету.
- Това-арищ генерал… - заканючил Миша. – Ну ладно вам, как это в министерстве обороны нет взрывчатки, чего вы все время надо мной подшучиваете… Мне же не пластит какой, мне тротила хоть завалящего!
- Сколько?
- Много.
- Много - это сколько?
Миша собрался с духом и выпалил:
- Восемьдесят килограммов!
- Нету.
- Товарищ генерал, да я же не насовсем прошу!
Министр поднял брови, и Миша понял: этот хитрован действительно прикалывался, то ли со скуки, то ли просто чтобы москвичу залетному жизнь медом не казалась. А вот сейчас товарищу генералу стало интересно.
- Слушай, а как это, чтобы взять тротил - не насовсем? – спросил министр. – Он же – бабах! - и нету его. Или он тебе нужен для украшения стола?
- Да я отдам! Будет вам взамен свеженькая новенькая взрывчатка!
- Мягонькая и вкусненькая, - подсказал министр.
- Да ну вас… Мне через две недели Минобороны Росиии отгрузит, и я вам сразу верну! Просто у меня время, съемка идет, в график не укладываемся…
- Ну раз так… - сказал министр. – Тогда не вопрос. У меня лежат на складе десять списанных противотанковых ТМ-57. Покупай – и забирай. А когда тебе Минобороны России отгрузит – ты мне отдашь на склад по весу.
- Товарищ генерал, - Миша невоспитанно подсел к столу без приглашения. – А насчет «покупай» - не вот это самое?.. Ничего не треснет?..
Торговались долго, министр – с явным наслаждением, Миша – как мог, подыгрывал, то вспоминая про миллион за танки «по установленным расценкам», то пытаясь давить на жалость. В результате получил мины за «спасибо», но здорово вспотел.
- И детонаторы! – вспомнил он.
- Говна не жалко, - милостиво согласился министр.
К этой реплике стоило бы прислушаться, но Миша уже сорвался с места."

Про кувалду

"Мишу давно предупреждали, что кувалда — инструмент коварный. Возможно, одушевленный. Внутри кувалды идет своя жизнь, незаметная человеческому глазу. И ты никогда не будешь вполне готов к тому, что кувалда вдруг взбрыкнет. Можешь считать себя мастером кувалды — а она только и ждет, чтобы ты в эту глупость поверил.

На той неделе Миша выпивал со старшими друзьями-отставниками, и те ему рассказали очередной триллер с участием кувалды. Отставники регулярно снимались во всяких разных теле— и кинопроектах, играя фактически самих себя: группы захвата, ОМОНы, ОМСНы, ОСОМы ФСБ, ГРУ и прочие наборы гласных и согласных.

Естественно, раз за разом им подсовывали эротическую сцену «хорошие парни вламываются в дверь».

И вот на очередной съемке режиссеру приспичило, чтобы добры молодцы, увешанные броней, разгрузами, стволами, шлемами и прочей милитаристской приблудой, сносили дверь не богатырским ударом ноги или плеча, а кувалдой. Ради чего реквизитор припер мужикам правильную «машку» килограммов на двадцать.

Мужики покочевряжились, типа, зачем нам это изделие, если у нас ноги есть. Ах, дверь железная? Так мы сейчас Леху вон раскачаем на руках — и башкой в эту железную дверь воткнем. Хана двери гарантированная. Ладно-ладно, пошутили, не башкой, конечно, ногами.

Но на съемочной площадке главный — режиссер, и слушать всяких балбесов в масках и шлемах ему западло. Так что взяли «машку» — и вперед. А дверь расположена неудобно для этого, и за дверью коридорчик узкий, и в конце его оператор с камерой… И развернуться в этом коридорчике не получится. Значит, открывающий должен «машкой» по двери звездануть, а потом куда-то эту дуру спрятать, хоть в карман, хоть ты проглоти ее. Под ноги кидать нельзя — либо сам об нее споткнешься, либо следующий, либо вообще она в оператора прилетит.

Мучились-мучились, вроде как навострились.

«Начали!» — проорал режиссер, и группа захвата начала работу. БАЦ! Открывающий, поминая по матери того козла, который не понимает русский язык и заставляет его размахивать кувалдой, валит дверь с одного замаха. И, захлебнувшись адреналином, бросается на штурм квартиры, скорее чувствуя, чем видя или слыша своего второго номера, который почти наступает ему на пятки, прикрывая командира. Отработали на «ять», четко по нормативу: на всю квартиру — пять секунд. Добежали. Проорали «все чисто!» и ждут команды «стоп, снято!».

А съемочная группа замерла в оцепенении и смотрит на бойцов, широко открыв рты. Бойцы начинают аккуратно переглядываться — вдруг у кого-то штаны упали, а он и не заметил, — и видят, как открывающий медленно складывается в беззвучном хохоте…

Дальше рассказ открывающего: «Размахнулся, дверь вскрыл, легла как по нотам четко под ноги, почувствовал хлопок по спине от напарника, ну и рванул вперед. Бегу в первую комнату и на ходу понимаю, что у меня палец неправильно лежит, и никак спуск найти не может. Глаза опускаю, уже влетев в комнату, а в руках — гребаная кувалда! А тут ее и бросать уже некуда. Так с этой дурой наперевес квартиру и дочищал…»"

0

45

Ир, а ты в курсе, что по "Географу" фильм сняли? Я трейлер посмотрела, что-то он меня не впечатлил, похоже, что из очень грустной и пронзительной книги попытались блокбастер голливудский сделать. Хотя трейлеры порой ооочень сильно от фильмов отличаются.
Ой, что-то я не в ту тему зарулила... Пойду трейлер в киношной теме выставлю.

0

46

Мне в этой книге были по кайфу описания природы. А здесь несколько другое. Природу можно показать во всем величии, но это уже не литература. К книге у меня были кое какие претензии. Они и в фильме скорее останутся. Например- как зав.уч. могла свою дочь отпустить в такой поход с таким учителем. Но фильм посмотрю ради интереса. Тем более, что фильм-триумфатор.

0

47

Почти месяц читала фэнтази Оксаны Панкеевой "Судьба короля". Семь книг, однако. o.O  Чтиво забавное, не утруждающее, с юмором. Самое то для того, чтобы проглотить пару десятков страниц, спокойно отложить и погрузиться в сладкий сон.)) Правда ругала себя, что столько серьезных книг на ридер закачано, а читаю  творения для подростков.)) Решила, как только закончу, возьмусь за то, что даст работу уму. Но... увидела, что в сети появилась новая книга Лукьяненко. "Застава" называется. И опять читаю фэнтази. Ну, Лукьяненко же! Он так легко пишет, так у него захватывающе сюжет развивается. Короче, все мои серьезные тома опять в конец очереди попали. :dontknow: В детство что ли впадаю?

0

48

А вот у меня с книгами так туго идет. Конечно читаю, но времени как то не хватает. Вот тебе и пенсия.))) Причем часто попадается беллетристика. А фэнтэзи у меня никак не идет. В связи с ремонтом разбиралась с книгами. Мама родная, столько не читанных. Надо за них браться.

0

49

Закончила читать книгу Марины Степновой "Женщины Лазаря". Странное впечатление. Книга написана очень талантливым языком.  Сюжет захватывает и  бьет по эмоциям, но ощущение какой-то "недопеченности". Хотя в общем книга понравилась. Это семейная сага. Написана очень "вкусно", даже нецензурные слова, которых немало, вполне органично там звучат и меня лично не раздражали. Описание семейного счастья захватило. Про ненависть было читать труднее. Короче, первая часть понравилась значительно больше, чем две последующие. Неровная книга. Но автор достаточно молода. Буду за ее творчеством следить. Потенциал чувствуется большой.

0

50

Недавно опять приставала ко всем друзьям-знакомым: "Ну посоветуйте какое-нибудь легкое отпускное чтиво..." Посоветовали. :yep:  Отпуск еще не начался, а я уже вовсю читаю.)) Чтиво именно отпускное - достаточно легкое, но с хорошим языком и  бурной фантазией автора. Автор - Елена Михалкова. Прочитала одну авантюрную повесть "Иллюзия игры" и первую книгу из цикла  детективов про Макара Илюшина и Сергея Бабкина "Комната старинных ключей". Обе понравились. Отпускникам рекомендую.

0

51

Тоже хочу скачать книги Михалковой, но Флибуста не дает... :dontknow:

И программы для чтения нет, чтоб в любом формате читать. Система переустановлена...
Скачала что то, но так и читает.

Отредактировано Танча (04-07-2014 09:56:00)

0

52

Танча написал(а):

программы для чтения нет, чтоб в любом формате читать.

Танечка, а загляни сюда. надеюсь, поможет.

Танча написал(а):

хочу скачать книги Михалковой, но Флибуста не дает...

А за этим - в ЛС. :yep:

0

53

Книги скачала, программу тоже. Уже читаю!  http://www.kolobok.us/smiles/standart/kiss.gif  http://www.kolobok.us/smiles/standart/kiss.gif  http://www.kolobok.us/smiles/standart/kiss.gif  http://www.kolobok.us/smiles/artists/vishenka/l_daisy.gif

0

54

Такая необычная книга задач для развития мышления ... честно говоря, начала удивляться с первой страницы   ...

http://www.flibusta.net/b/383623/read

0

55

Ой, "данетки"... Обожаю эти игры. Дочка с друзьями в них тоже постоянно играют, благо они в любом книжном теперь продаются в виде открыточных наборов. Спасибо, Лина, подкину им ссылку на неё.

Впервые с такого рода задачками столкнулась в компании друзей - студентов юрфака.  У них был преподаватель, который разные юридические казусы давал им в таком виде разгадывать.  Интересно!  Я даже однажды, очутившись  на их "междусобойчике",  помогла одну такую "данетку" быстрее разгадать. Чем очень гордилась. )) Хотя дело было в том, что  профессиональных знаний не хватало. Они сразу в юридические дебри полезли, а я обратила внимание на  условия доступные непрофессиональному взгляду. Чем и повернула процесс разгадывания в нужную сторону. Вообще очень увлекательная игра. Даже пыталась подобную здесь организовать, но она быстро заглохла. Увы.

0

56

А я перечитала трилогию Герман "Дело, которому ты служишь", "Дорогой мой человек" и "Я отвечаю за всё". С трудом заставляла себя выключать планшет  3 часа ночи, так увлеклась. Сейчас взялась за легкое чтение: пенталогия Андрея Белянина "Тайный сыск царя Гороха".  Мне нравится.

0

57

Мне из нового что-то ничего достойного внимания давно не попадалось.
Перечитывала недавно в бумаге двухтомник Нодара Думбадзе. Как же хорошо и тепло от его книг. И грустно, и смешно, и подумать есть о чем. Потом перечитала уже подзабытую с подросткового возраста "Угрюм-реку" Вяч. Шишкова. Тоже удовольствие получила. Не меньшее, чем когда в юности читала.
И что выяснилось - помню эту книгу почти дословно. Иногда на границе страниц закрывала глаза и само собой  в голове продолжалось предложение, начатое на предыдущей странице. А какие там образы  объемные!
Дочка сейчас увлеклась Ремарком. Вчера вечером пришла ко мне зареванная - дочитала "Триумфальную арку".  И ведь говорила я ей: "Не начинай, оторваться не сможешь. А у тебя контрольные." Нет, не послушалась, начала. Вчера же сразу вытащила из шкафа "Черный обелиск" и "Три товарища". Ремарк - он как  омут затягивает.

0

58

Еще не прочитала, но все равно поделюсь. Читаю сейчас книгу Акунина "Огненный перст".  Интересная у него задумка - параллельно выпускать документальные  исследования истории Государства Российского и художественные фантазии по поводу этих исторических событий. На документальную часть пока не решилась, а художественная мне нравится. Но мне всегда нравилось, как Акунин пишет.  А идея создать приключенческую иллюстрацию к  историческим событиям Древней Руси достойна всяческого уважения.  Для молодого поколения это, мне кажется, манок, который, возможно, вызовет интерес к истории.
О чем книга лучше, наверное, прочитать у самого Акунина:

Это сборник из трех повестей: большой, маленькой и средней.
     Действие первой, заглавной, происходит в середине IX века, когда русского государства еще нет. Жанр – приключенческий и даже почти что фэнтези. Про события этой эпохи известно столь мало и знания эти так недостоверны, что историку-беллетристу полное раздолье: выдумывай что хочешь. Вот я и разгулялся.
     Главный герой – византийский лазутчик, этакий суперагент, обладающий почти сверхъестественными способностями.  То ли Джеймс Бонд, то ли дон Румата. Он путешествует по огромной равнине, где живут  язычники-славяне, еще более дикие пришельцы с севера – варяги и совсем уж звероподобные степные разбойники.
Разница в уровне цивилизаций огромна. Здесь – идолы и человеческие жертвоприношения, суровые нравы, борьба за выживание; в Византии – академии, телеграф, огнеметы, многоэтажные дома. (Уже предвкушаю, как от такого контраста взбеленятся певцы древнего славянства, для кого и Карамзин с Соловьевым – русофобы).
http://sf.uploads.ru/t/b6YRl.png

События второй повести «Плевок дьявола» относятся к середине XI века. Как всё изменилось за двести лет! Богатый, процветающий Киев соперничает с Константинополем, обветшавшая Византия заискивает перед северной державой.
http://sf.uploads.ru/t/eWpvH.jpg

Третья повесть, «Князь Клюква», перенесет вас в начало XIII века. Русь раздроблена и слаба, Византия и вовсе повержена в прах. В воздухе тревожный запах страшных и великих перемен. В центре действия – властитель маленького, бедного княжества, находящегося в опасной близости от Дикой Степи. Жизнь у юного князя трудная, но интересная.
     В повести важную роль играет поразительная новинка «боевой техники» – непробиваемый стрелами латный доспех.
http://sf.uploads.ru/t/eDH1y.png

Впрочем, главное место в сюжете занимает не война, а любовь - невозможная, безнадежная, но, по-моему, очень красивая.
http://sf.uploads.ru/t/f9lqZ.jpg

А впрочем, все три повести про любовь, только разную.  В этом – основное отличие беллетристической линии «ИРГ» от документальной. Там всё больше про победы и поражения; здесь же - сага о том, как люди тысячу лет любили друг друга, благодаря чему жизнь не прекратилась, род не пресекся, и теперь тут живем мы с вами.

0

59

На сайте журнала "Русский Репортер" появилась интересная статья "Геном русской души". Очень рекомендую к прочтению. Авторы попытались исследовать  читательские предпочтения россиян в разные периоды времени  в контексте исторических, политических, культурных событий. И попробовали на основе этого исследования составить список из 100 книг, на основе прочтения которых складывается "общий язык". То есть  создать аналог военной радиолокационной системы распознавания "свой-чужой". Весьма интересно, хотя и не бесспорно.
Интересно в первую очередь  исследованием формирования программ чтения по литературе в школе. Для меня многое стало открытием.
Например то, что

В школьных программах 20-х вообще не было литературы и истории в нашем понимании. Были обществоведческие «комплексы», в которых литературные произведения только иллюстрировали те или иные положения о классовой борьбе. Например, была тема «Крестьянские восстания» — по ней надо было читать тексты о Жакерии, о Пугачеве и «Капитанскую дочку». А в 7-м классе дети проходили тему «Город» и в связи с ней «Медного всадника» Пушкина, «Город желтого дьявола» Горького, «Города-спруты» Верхарна, «Вечерний прилив» Брюсова и «Сломанные заборы» Полетаева.

что в начале прошлого века из  школьной программы был выброшен Достоевский

который очень не нравился Ленину: «На эту дрянь у меня нет свободного времени», «Морализирующая блевотина», «Перечитал книгу и швырнул в сторону». Достоевский будет запрещен вплоть до 50-х годов, потом вернется в программу с повестью «Бедные люди» и уже при Хрущеве — с «Преступлением и наказанием».

Сам список, конечно же, не бесспорен.  Меня удивило в нем отсутствие многих книг, которые составляют мой собственный "код опознавания". Впрочем, этим грешат любые подобные списки.
Но попытка анализа, повторю, очень интересная.

+1

60

А, да, про Акунина забыла написать. Дочитала я его "Огненный перст". Разочаровал.  Такое впечатление, что написано наспех и без удовольствия. Увы. Начало было захватывающим, а потом все сдулось как проткнутый воздушный шарик.

0

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно © 2007–2017 «QuadroSystems» LLC