Наверх
Вниз

Какие наши годы!... Форум для пенсионеров и не только.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Какие наши годы!... Форум для пенсионеров и не только. » Проблемы и радости нашего здоровья » Психология - идеи, теории, мнения, эксперименты

Психология - идеи, теории, мнения, эксперименты

Сообщений 1 страница 30 из 100

1

Слишком много позитивных эмоций вызывают депрессию

06.08 02:35    MIGnews.com

Слишком много позитивных эмоций в неправильной ситуации могут отрицательно сказаться на здоровье человека, - говорится в новой статье августовского выпуска журнала "Современные направления в психологии".

Биполярное расстройство, также известное как маниакальная депрессия - это психическое состояние, характеризующееся перепадами настроения, когда страдания чередуются с периодами депрессии и мании. Например, наблюдается экстремальная уверенность в себе, раздражительность, энергичность и короткий сон.

Как пишет The Epoch Times, психолог Йельского Университета Джун Груббер отметила чрезмерные позитивные эмоции у людей с ремиссией биполярного расстройства в ряде различных ситуаций.

"Факт, что положительные эмоции вызывают трудности, уникален: биполярное расстройство, как и любое другое эмоциональное расстройство, характеризуется проблемами, возникающими из-за отрицательных эмоций", - сказала Грубер на пресс-релизе Ассоциации психологических исследований.

Во время просмотра позитивного, грустного или агрессивного фильма, люди с биполярным расстройством ощутили больше положительных эмоций, чем те, у кого не был выявлен данный диагноз.

Испытуемые с биполярным расстройством проявляли положительные эмоции при просмотре кадров плачущего ребенка, человека, копающегося в кале, или влюблённых, говорящих друг другу грустные слова.

Положительные эмоции, такие как радость и сочувствие, в целом мотивируют человека, противодействуют стрессу и способствуют развитию дружеских отношений.

Тем не менее, крайне положительные настроения побуждают людей к амбициозному поведению; например, побуждают их идти на риск, накапливать долги на кредитной карте.

Признаки биполярного расстройства наблюдались у здоровых пациентов, которые в ходе исследования проявляли одинаково высокий уровень положительных эмоций в положительных, отрицательных и нейтральных ситуациях.

Грубер сказала, что психологам следует осознавать, что позитивные эмоции могут негативно сказываться и на людях, не имеющих биполярного расстройства.

"Несмотря на то, что в целом положительные эмоции полезны для нас, когда они принимают крайние формы или когда они испытываются в неправильной ситуации, польза от таких эмоций теряется", - заключила она.

"Самое главное - испытывать их в умеренном количестве, в нужное время и нужном месте".

Теги: депрессия, позитив, негатив, мера

Отредактировано Lina (18-08-2011 14:31:40)

0

2

Lina
Интереснейшая  новость!!!
У меня как раз в умеренном количестве, позитива и негатива поровну. Уже заметила, что чересчур положительные эмоции - ну очень большая радость сначала возбуждает до учащенного сердцебиения, а потом в голове туман, никак сосредоточиться не могу... А вот с получением негатива все в порядке, сразу мобилизуюсь, четко знаю что делать, производительность повышается, могу генеральную уборку закатить... но это наверно защитная реакция.

+1

3

Прочитала и задумалась - интересно, а у меня биполярного расстройства нет ли? Вроде экстремальной уверенности и прочих симптомов не ощущаю, но в неприятных ситуациях позитив точно искать пытаюсь... Подумаю еще, когда время будет...

0

4

Lavita написал(а):

Прочитала и задумалась - интересно, а у меня биполярного расстройства нет ли?

Точно нету!
Просто, к всегда, докторишки осторожничают, чтоб не дай бог, никто ... и ничего.  а на самом деле, хоть эта идея и родилась при изучении биполярных расстройств, но к удивлению авторов, нашла статистически достоверное подтверждение и в случае вполне здоровых испытуемых.

Другими словами: здоровому человеку на одних пирожных не прожить, непременно захочется перчика или ... рассольчика ... :hobo:

:dontknow:

+1

5

ППЦ, я больной((( наверное потому что не испытываю положительных эмоций при виде

человека, копающегося в кале

Учёные как всегда такого наговорили, что не приведи господь. А может я просто ничего не понял?

+2

6

http://s5.rimg.info/630b83b67728041fb0fe29965d09a583.gif                                                        Как можно спасти жизнь Аспирином.                                                                                                  Доктор Виренд Сомерс, кардиолог из клиники Майо, главный автор доклада
29 июля 2008 года в журнале "Американский Колледж Кардиологии"
сообщает:

- Большинство сердечных приступов происходит днём, как правило, между
6-ю часами утра до полудня, говорит Доктор Сомерс.

- Если сердечный приступ случается ночью, когда сердце находится в
наибольшем покое, означает, что произошло что-то необычное.

Доктор Сомерс и его коллеги работали в течение десяти лет, чтобы
доказать, что вина этому - Апноэ во сне.

(Примечание: Детская доза Аспирина (80-100 милиграмов)

обычно прописывается почти всем, достигшим 50-летнего возраста

для разжижения крови, поступающей по суженным от возраста сосудам.)

1. Если вы принимаете детскую дозу аспирина один раз в день, то
принимайте его на ночь : аспирин действует 24 часа, но наиболее
сильное действие он оказывает в начале. Поэтому, если сердечные
приступы случаются в предрассветные часы утра, аспирин будет сильным в
вашей системе.

2. Для вашей информации (FYI): аспирин в вашей аптечке может
сохраняться очень долго, много лет. (Когда он стареет, он пахнет
уксусом.)

Что мы можем сделать, чтобы помочь самим себе? Полезно знать, что

BAYER изготовляет кристаллический аспирин, который мгновенно
растворяется на языке. Он работает намного быстрее, чем таблетки.

Почему вы должны держать аспирин около вашей постели?

Симптомы сердечных приступов: Основной симптом сердечного приступа -
боль в левой руке. Есть и другие симптомы сердечного приступа, кроме
боли в левой руке, как сильная боль в подбородке, а также тошнота и
обильная потливость, хотя эти симптомы могут также возникать реже.

Примечание:

Иногда может не быть никакой боли в груди во время сердечного
приступа. Большинство людей (около 60%), у которых был сердечный
приступ во время сна, не просыпались. Но обычно боль в груди может
нарушить очень глубокий сон. Если это произошло, немедленно проглотите
две таблетки аспирина с небольшим количеством воды.

Затем:

- Звоните по телефону 911 (в Германии 112) или звоните в неотложную помощь!

- Позвоните соседу или члену семьи, который живет очень близко!

- Скажите только: "сердечный приступ!"

- Скажите, что вы приняли 2 таблетки аспирина.

- Садитесь на стул или диван рядом с входной дверью, и ждите их прибытия и ...

- Ни в коем случае не ложитесь!

0

7

"Существует популярное убеждение, что вымещение злости на нематериальных объектах помогает справиться с агрессией.
Это достаточно популярное занятие, так называемое "выпускание пара". Об этом ещё писали дедушка Фрейд и прадедушка Аристотель. Помогает ли оно на самом деле?

Известный психолог Бред Бушман провел ряд экспериментов, чтобы это выяснить.

1. Испытуемых разделяют по одному и сообщают, что им придется конкурировать друг с другом в написании эссе. Оценивать эссе, якобы, будут другие участники. Тему для него выбирали в основном эмоциональную, к примеру, о легальности абортов.

2. После написания эссе, профессор забирает работы ("для оценки другими участниками"), на каждом из них оставляет оценку "2. Это худшее эссе, которое я когда–либо читал" и возвращает.

3. Конечно, все они расстроены, многие злятся. После этого участников делят на две группы. Одной предлагают избить боксерскую грушу, чтобы выпустить пар, а второй просто посидеть и успокоиться.

4. Последний этап — сладкая месть. Каждому предлагают возможность отомстить тому человеку, который якобы оценивал эссе. В одном из вариантов это оглушение неприятным шумом, громкость которого предлагают выставить испытуемому (она градуируется от 1 до 10). Во втором случае накормить острым соусом — нужно было лишь определить количество.

Результаты говорят сами о себе. Средняя громкость мести тех, кто бил грушу — около 8,5. Тех, кто не бил — 2,5. С соусом всё точно так же.

Вывод весьма простой — выпускание пара на самом деле поощряет агрессию, а не ослабляет ее. И не только в такой краткосрочной перспективе, а и в более длительной — вы просто привыкнете злиться. Не стоит подливать масла в огонь.

Поэтому, друзья, займитесь йогой, выращивайте бегонии, фотографируйте котят, а вооон ту грушу с фотографией свекрови...путина...эээ, просто вон ту грушу с фотографией спрячьте в чулан. От греха подальше. )"

+1

8

Lavita написал(а):

Вывод весьма простой — выпускание пара на самом деле поощряет агрессию, а не ослабляет ее. И не только в такой краткосрочной перспективе, а и в более длительной — вы просто привыкнете злиться. Не стоит подливать масла в огонь.

Весьма убедительно! 
Но: если. когда я злюсь, кто-то захочет сказать мне "успокойся", то лучше пусть это делает  издалека ...  http://www.kolobok.us/smiles/rpg/butcher.gif

0

9

Lina написал(а):

Но: если. когда я злюсь, кто-то захочет сказать мне "успокойся", то лучше пусть это делает  издалека ...

А чего же надо делать, чтобы ты успокоилась? Не бить же http://www.kolobok.us/smiles/standart/dntknw.gif

0

10

Nikolai4 написал(а):

А чего же надо делать, чтобы ты успокоилась? Не бить же

Ничего. На всякий случай отойти подальше, и подождать. http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/dash2.gif

0

11

А мне "выпускание пара" все же помогает. Только не битьем груши, а трудом на благо. В стрессовых ситуациях почему-то особенно тянет духовку до блеска отдраить. После этого легче становится.

0

12

Lavita написал(а):

В стрессовых ситуациях почему-то особенно тянет духовку до блеска отдраить. После этого легче становится.

Ларочка! Когда будешь в стрессе, будь ласка, ко мне загляни. Духовка наготове. http://funportal.info/smiles/smile146.gif

0

13

Lina написал(а):

если. когда я злюсь, кто-то захочет сказать мне "успокойся", то лучше пусть это делает  издалека ...

Во-во. Мой вариант. Убить могу.

0

14

Ирина! написал(а):

Ларочка! Когда будешь в стрессе, будь ласка, ко мне загляни. Духовка наготове.

Ир, стресс в наличии, времени нема... :dontknow:  Давай ты еще немного духовку подкопти, а я стрессов. А потом, мы их кааак совместим!http://smiles.kolobok.us/rpg/dwarf.gif

0

15

Lavita написал(а):

выращивайте бегонии, фотографируйте котят,

Уже выполняю! :jumping: И груша без надобности где-то во флигеле валяется. Вот только с йогой как то не сдружилась... так еще ж годы молодые -все впереди! ;)

0

16

Решила поделиться ссылкой на один психологический тест. Только - внимание! Тест этот вообще-то клинический, то есть рассчитан на людей с очень явными психическими отклонениями. Поэтому, если решитесь его пройти, результаты можете смело делить на 100.))) Но вообще-то он достаточно информативный,поскольку рассчитан на выявление подсознательных мотивов. Не испугались? Тогда прошу: тест Сонди.

0

17

Лара, спасибо за ссылеку. Докладываю : честно-благородно прошла испытание тестом Сонди. Ничего страшного не нашла. И по большому счету, если себе не врать, то почти все правильно, за исключение мелочей. Другое дело, что не все нам про себя нравится узнавать, но из песни слова не выкинешь!

0

18

Lavita
  Чёт этот тест не прёт(( Кликаю "начать  тест", появляются фотки, выбираю одну и всё, дальше ничего. Что такое? Под фотками:
Начать тест заново
Выбрать другой тест

Что дальше?

0

19

Миша, надо нажимать по очереди четыре фото, после чего появляются следующие.

0

20

Нет, не совсем так. Обращайте внимание на текст над портретами. Там получается по два выбора. Сначала выбираешь два самых приятных лица. А потом из оставшихся - два самых неприятных. И так несколько раз.
Люся,если тебя заинтересовало подобное, предлагаю еще там же познакомиться с тестом Люшера.Вот он, я считаю,очень хорош. Потому что ни слов,ни образов в нем не присутствует, только цвета.Но и там к интерпретации нужно подходить с осторожностью. Тестом Люшера определяется ситуативное эмоциональное состояние человека. Если вы попробуете пройти этот тест  на следующий день, то результаты могут отличаться, иногда даже очень значительно.Тест Люшера очень любят использовать психологи при консультировании: в начале встречи и в конце, чтобы определить динамику эмоционального состояния человека и скорректировать свои методики работы с ним. Тест Люшера
Вообще хорошие психологи, насколько я знаю,никогда не отдают предпочтения одному какому-то тесту, а работают с комплексом: один тест дополняет другой. Человеческая психика - такая сложная штука!

0

21

Лара, тест Люшера я знаю, проходила. Периодически себя проверяю.
Тест Сонди прошла еще раз. Интересный тест. Опять получилось похоже.
К сожалению, совершенно не знакома с психологией, т.к. по образованию совершенный технарь. А сейчас подозреваю, что надо было учиться гуманитарным наукам. Но в наше время куда было идти учиться - в инженеры. Так и учились.

Отредактировано Lucia (04-12-2011 01:09:03)

0

22

Тоже сначала, как Николаич, не могла пройти тест. Теперь прошла. Несовпадений процентов на 5%. Остальное точно про меня, даже слабо выраженное заприметили.

0

23

Прошёл этот тест. В чём то я, но больше не я.  Вывод - я маньяк(((, чего никогда за собой не замечал.

0

24

Даааа, глаза  открыли психологи то. :yep:  У меня так обнаружились "Паранойяльные или шизоидные проявления." o.O
Надо детей предупредить, чтоб знали чего ждать от матери в будущем.
Вся надежда на то, что спасет "стремление найти социальную нишу, в котоpой можно избежать конфpонтации" . Вот в социальных сетях и нашла свою нишу! :)

0

25

Как не стать маразматиком...... http://s15.rimg.info/c47635a61975f6b233c82dcdc0293a74.gif   
Все, что не работает, отмирает. Мозг не исключение. Если вы его не используете, вы его теряете. И однажды может наступить момент, когда слово "маразм" станет не фигурой речи, а реальностью. Однако неприятных сюрпризов можно избежать. Только начинать работать над собой надо еще тогда, когда с головой все в порядке. То есть смолоду. То есть сейчас.

Исследования в области старения мозга показывают, что ухудшение памяти и интеллектуальных возможностей в середине жизни нельзя считать нормальным. И всё же это случается практически с каждым. Для многих их нас "первые звоночки" звенят еще до 40.

Пограничная зона начинается с нежелания меняться. Нашел человек один способ отношения к жизни и придерживается его изо всех сил. Он становится ригидным, негибким. Мало того, что насмерть стоит на своей точке зрения, но и окружающих заставляет придерживаться такой же. При этом нарастает нетерпимость к тем, кто осмелился проявлять инакомыслие и развивается ностальгия по ушедшему, даже если оно было убогим. "Так делали раньше и все было хорошо и теперь будет".

Слово "marasmos" в древнегреческом означало "истощение, угасание". Старческое слабоумие возникает из-за атрофии сосудов головного мозга и сопровождается постепенным распадом психической деятельности с утратой индивидуальных особенностей личности. Маразм развивается незаметно, точнее, ни сам угасающий "светильник разума", ни окружающие его люди не отдают себе отчета в постепенных изменениях личности.
Симптомы надвигающегося маразма
Утрирование черт характера. Бережливость превращается в скупость, недоверие - в подозрительность, настойчивость - в упрямство. Одновременно с этим нарушаются процессы мышления - способность к адекватному анализу ситуации, обобщению, абстрагированию и другим логическим операциям.
Проявляются такие признаки "ухудшения характера", как придирчивость, сварливость, злобность, шаблонность взглядов и высказываний, сужение интересов. Постепенно нарастает расстройство памяти. Потом начинаются бредовые идеи, распространяющиеся в основном на ближайших родственников и соседей, зрительные обманы.
Все эти черты в процессе нормального старения проявляются практически у каждого. Весь вопрос в том, в какой степени. Один и в сто лет сохраняет ясный ум, а другой уже в тридцать - старый маразматик.

Если речь идет о людях трудоспособного возраста, то при появлении первых признаков "угасания" психологи советуют все менять: место жительства, место отдыха, еду, работу, даже семью. Рутина пагубно влияет на психику.
Почему мы теряем разум
Причин слабоумия, то есть потери памяти и интеллекта, несколько. Но на первом месте - сосудистые заболевания, в том числе гипертония. Именно поэтому так важно следить за своим давлением. 140х90 - это граница, при которой появляется серьезный риск "потерять голову". Мужчины, особенно страдающие ожирением, "теряют голову" раньше.
Стресс, без сомнения, один из главных факторов, влияющих на работу мозга. Даже кратковременный стресс - такой, как спешка, - способен вышибить из головы самые важные вещи. Массивный и продолжительный стресс способен серьезно нарушить работу мозга. Он повышает уровень кортизола - гормона стресса, который повреждает гиппокамп, отдел мозга, отвечающий за обучаемость и память.

Еще один фактор риска - алкоголизм. Нарушение памяти у пьяниц было описано в конце XIX века знаменитым русским психиатром Сергеем Корсаковым. Больной, находясь даже в трезвом состоянии забывает то, что произошло буквально минуту назад. При этом интеллект относительно сохраняется. Современные французские исследования показали, что умеренное потребление алкоголя улучшает функции мозга у пожилых женщин (но не у мужчин).

Интересно, что "синдром Корсакова" весьма распространен в странах, где традиционно употребляют крепкие спиртные напитки. Там же, где предпочитают лёгкие вина, слабоумие вообще встречается редко. Мало того, умеренно пьющие гораздо меньше подвержены сосудистым заболеваниям, чем трезвенники.
Выполняйте рекомендации и живите без маразма
Неврологи и психиатры предупреждают об опасности пропаганды вина как панацеи. Гораздо полезнее, по их мнению, диета с большим количеством фруктов, овощей и рыбы и с ограничением соли и животных жиров. Для того, чтобы как можно дольше сохранить память, врачи рекомендуют придерживаться "средиземноморской" диеты: рыба, морепродукты, овощи, фрукты оливковое масло.
Потеря памяти может возникнуть и после любой сильной интоксикации, даже после вирусного заболевания, например герпеса. Иногда его вирус проникает в центральную нервную систему и поражает мозг. Человек думает, что у него грипп, пьет жаропонижающие, потом теряет память, вернуть её часто уже невозможно. Память ухудшают: антидепрессанты, транквилизаторы барбитураты, антигистамины, бета-блокаторы, блокаторы кальциевых каналов.

Слабоумие может вызвать даже такая распространенная и, казалось бы, безобидная привычка, как храп. Остановки дыхания, связанные с храпом, могут приводить к значительной потере памяти и даже снижению умственных способностей. К счастью храп легко поддается лечению, чего нельзя сказать о самой распространенной причине слабоумия, болезни Альцгеймера. Некоторые ученые считают, что лучшая профилактика "альцгеймера" - насыщенная интеллектуальная и социальная жизнь. Практика показывает, что люди с низкими духовными и интеллектуальными запросами страдают от этой болезни гораздо чаще.

У людей, которые живут интенсивной интеллектуальной жизнью, вероятность заболеть слабоумием действительно меньше. Ведь у них задействованы все структуры мозга, идет тренировка и поэтому атрофия практически не развивается. Особенно это касается профессиональной деятельности. Ведь даже при болезни Альцгеймера профессиональная память и профессиональный интеллект сохраняются дольше всего. Поэтому, как бы вам не хотелось залечь на диван, уткнуться в телевизор и провести так ближайшие несколько лет, постарайтесь встряхнуться, найти пищу для ума и хотя бы искусственно поддерживать интерес к жизни.
Но интеллектуальные занятия - это далеко не всё. Все виды физической активности увеличивают в мозгу количество вещества, необходимого для производства нейротрансмиттеров - химических "агентов", обеспечивающих нормальное функционирование мозга. Наиболее известными из них являются: серотонин (производит ощущение благополучия), норепинефрин (поддерживает состояние собранности) и эндорфин (удаляет боль, снимает состояние тревоги, дает ощущение удовольствия).

Физическая активность необходима и для формирования дендритов - отростков, с помощью которых нервные клетки "общаются" между собой. Еще одна заслуга физических упражнений в том, что они улучшают циркуляцию крови. Благодаря этому кислород и питательные вещества быстрее и лучше доставляются во все органы, в том числе и в мозг. Это особенно важно, поскольку мозг нуждается в интенсивном притоке кислорода для оптимальной работы. Ведь он использует больше кислорода, чем любой другой орган.

Сама природа предусмотрела для мозга значительно более высокий уровень антиоксидантов. Так, содержание витамина С - самого известного из витаминов - в мозге в среднем в 10 раз выше, чем в других частях тела. То есть он не распределяется равномерно, а поступает в наибольших количествах на самый ответственный участок. Впечатляющие результаты дает и прием витамина Е. Некоторые исследования утверждают, что недостаток витамина В может привести к слабоумию.

+1

26

Nikolay написал(а):

Как не стать маразматиком......

Спасибо, Николай! Начинаю работать над собой смолоду, т.е. сейчас! :yep:  ;)

0

27

Танча написал(а):

Начинаю работать над собой смолоду, т.е. сейчас!

http://s13.rimg.info/972073d879b2ef1d8d5142c509929c75.gif 
    КЛАСС!!! http://s4.rimg.info/c75a289e186e008f445d206593320d21.gif

0

28

Ура!!!!! Это для нас      http://s4.rimg.info/f556d3d1ac48fd347dcfd067b9c7898c.gif   
Доктор медицинских наук Пауло Убиратан (Paulo Ubiratan) работает главврачом больницы в Пуэрто Алегре в Бразилии.

Ниже приведён фрагмент интервью, взятого у него местным телевидением.

Вопрос: Упражнения для сердечно-сосудистой системы продлевают жизнь, правда ли это?
Ответ: Сердце создано для выполнения определённого количества сокращений. Не растрачивайте их на упражнения. Ваш период жизни истечёт независимо от способа использования сердечных сокращений. Это всё равно, что говорить, будто вы можете продлить жизнь своему автомобилю, гоняя его на повышенной скорости. Хотите жить дольше? Спите сиесту.

В: Следует ли прекратить потребление красного мяса и употреблять больше фруктов и растительной пищи?
О: Нужно понять стратегию эффективности в питании. Что едят коровы? Траву и кукурузу. Что это такое? Растительная пища. Таким образом шмат говядины - наиболее эффективный способ поместить растительную пищу в ваш организм. Желаете есть злаковые? Кушайте курицу.

В: Следует ли уменьшить потребление алкоголя?
О: Ни в коей мере. Вино изготавливается из ягод. Бренди - это дистиллированное вино, что означает, что из ягод удалена жидкость, благодаря чему вы извлёчете из них бульшую пользу. Пиво же производится из злаков. Не ограничивайте его потребление чрезмерно.

В: Каковы преимущества регулярных физических упражнений?
О: Моя философия такова: если у вас ничего не болит, ничего не делайте. Вы в порядке.

В: Жареное вредно?
О: В наше время еда жарится на масле растительного происхождения и насыщается им. Как может быть вредна дополнительная растительная пища?

В: Как спортзал помогает уменьшить избыточный вес?
О: Абсолютно никак. Единственное, к чему приводят упражнения для мускула - это к увеличению размера данного мускула.

В: Шоколад наносит вред?
О: Это какао. Еще один представитель растительной пищи. Хороший продукт питания для счастья. Жизнь не должна быть путешествием к гробу с намерением прибыть к нему в добром здравии, с привлекательным и хорошо сохранившимся телом. Лучше всего начать путь с пивом в одной руке и бутербродом в другой и закончить его после многочисленных занятий сексом, с полностью уставшим, использованным телом, крича: оно того стоило, какое прекрасное путешествие!..

В: Что Вы можете ещё посоветовать?
О: Если бы постоянная ходьба была полезна, почтальоны были бы бессмертны. Касатки всю жизнь плавают, едят рыбу и пьют воду, и несмотря на это они толстые. Зайцы бегают и прыгают без остановки, но живут не более 15 лет. Черепахи не бегают и ничего не делают, однако живут 450 лет.

0

29

http://s4.rimg.info/9947508c0fe9e38c88bb25664e188b6a.gif     
НАРОДНЫЕ СРЕДСТВА И РЕЦЕПТЫ НАРОДНОЙ МЕДИЦИНЫ ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ   
Кликай

0

30

http://s4.rimg.info/f556d3d1ac48fd347dcfd067b9c7898c.gif    Мертвое море мое    http://uploads.ru/t/1/I/M/1IM3k.jpg
20 декабря 2011.  К большому разочарованию израильтян, Мертвое море так и не попало в семерку новых природных чудес света, избранных всемирным голосованием в интернете. Но мы-то хорошо знаем, что нет его уникальнее и целебнее и, что не только его вода, но и воздух в районе его расположения обладают мощными лечебными свойствами. Вот почему рвутся сюда на отдых люди со всего света, и ищут в воде Мертвого моря спасение от всех существующих недугов.

Особенно много отдыхающих на берегу самого соленного моря в мире как раз осенью и зимой. Для Мертвого моря характерен уникальный минералогический состав солей. Здесь в микро- и макро- содержаниях присутствует большая часть всей таблицы Менделеева. В наибольшем количестве в нем встречаются соли магния (50,8%), натрия (30,4%), кальция (14,4%) и калия (4,4%). Эти элементы в схожих пропорциях содержатся в крови и лимфе человека, и как было доказано учеными такой состав воды имеет значимое биологическое значение для всего человеческого организма.

Кроме того, в воде Мертвого моря мало сульфатов и много целебных бромидов. Но не менее лечебными, чем сама вода, считаются сульфидные грязи Мертвого моря, добываемые с его дна. Они обладают существенным противовоспалительным и гормональноактивным действием. Для них характерна высокая минерализация (около 300 г/л) и большое количество брома и йода. Грязь Мертвого моря отличается также тем, что она очень мелкая. Это обеспечивает лучшую проницаемость ее полезных частиц внутрь кожи. В комплексе с водой и грязями необычным считается и воздух Мертвого моря. Его порой называют постоянно действующей ингаляцией. Дело в том, что основной поток воздуха приходит из Иудейской пустыни. Пройдя сотни километров над раскаленной землей, без воды, растительности и что самое главное какой бы-то ни было промышленности, воздух приходит к берегам Мертвого моря чистым, сухим (около 25% влажности) и не содержащим никаких аллергенов. Здесь он насыщается минералогическими испарениями и обеспечивает высокий лечебный эффект при различных проблемах, в частности при заболеваниях дыхательной системы. Уникальное целебное сочетание трех вышеперечисленных элементов (вода, грязь и воздух) превратило Мертвое море в один большой, созданный природой лечебный курорт. Но не только вода, но и воздух Мертвого моря обладают мощными лечебными свойствами. В этом регионе наблюдаются очень высокое атмосферное давление и высокое содержание кислорода в воздухе. Эти факторы обеспечивают эффект настоящей природной барокамеры. А поскольку вода, испаряющаяся из моря, создает в воздухе «барьер» из минеральных аэрозолей, ультрафиолетовое излучение в этом регионе почти лишено вредного воздействия. Нельзя не отметить и важную особенность климата побережья Мертвого моря. Здесь постоянно высокая температура воздуха и морской воды не меняется десять месяцев в году. Высокая плотность воды обеспечивает эффект «невесомости». Это позволяет при купании давать разгрузку опорно-двигательному аппарату. А черные грязи Мертвого моря, богатые минералами и органическими компонентами, обладают антибактериальным и гиперемическим эффектом. Они снимают мышечное и нервное напряжение, активизируют кровообращение, очищают, тонизируют и омолаживают кожу.

Казалось бы и рассуждать нечего: Мертвое море – это «живительная ванна для всех». Но с такого рода выводами спешить не стоит. В длином списке болезней, которые действительно успешно лечатся на Мертвом море, прежде всего – кожные заболевания, особенно псориаз, парапсориаз, нейродермиты, экзема, красный плоский лишай и др. Во-вторых, показанием для лечения на Мертвом море являются такие заболевания нервной системы, как: булимия или анорексия невроза, неврозы, рассеянный склероз, астеноневротические состояния, а также постстрессовый синдром и синдром хронической усталости. В- третьих, здесь лечат артропатии различной этиологии, артрозы, полиартриты и хронические артриты различного генеза, вертеброгенные патологии, невралгии и различные нарушения осанки. И все-таки, длительное пребывание под солнцем даже на уникальном Мертвом море может принести не только пользу, но и вред, вызвать кожный ожог и структурные изменения в коже. Это значит, что защищаться от опасных солнечных лучей, пользуясь тенью, защитной одеждой, головным убором, солнцезащитными кремами и очками здесь не менее важно, чем в районе Тель-Авива. А продолжительность купания в воде Мертвого моря, с точки зрения специалистов, не должна превышать по 20 минут 2-4 раза в день. В тоже время, некоторые отдыхающие не выходят из воды часами, принимая на себя излишнюю нагрузку концентрированного жирно-солевого раствора. А еще рискованнее поступают те, кто спускается в бассейн с разогретой водой из Мертвого моря и находится там не 5 – 10 минут в час, а более получаса.

После купания морскую воду необходимо смыть под душем пресной водой, кожу тщательно вытереть и смазать влажным или жирным кремом. У пожилых людей вода Мертвого моря усугубляет старение кожи, делает ее сухой и отщелучиваемой. Совершенно необдуманно поступают те, кто не проконсультировавшись с врачом, мажется лечебной минеральной грязью, а потом стоит как изваяние под прямыми солнечными лучами, превращаясь в «скупого рыцаря» с «доспехами», которые с трудом снимаютмя, смываются и нарушают целостность наружного кожного покрова. Этот «пиллинг» вряд ли можно считать полезным, дарящим красоту и молодость человеку.

В общем, понятно: и вода Мертвого моря и ее минеральные грязи очень полезны, но нужно, как минимум, знать когда и как ими следует пользоваться. Например, применение лечебной грязи ставится в зависимость от течения заболевания, преобладания тех или иных проявлений, остроты процесса. Например, при полиартритах большой давности с минимальной активностью процесса можно применять интенсивные методики грязелечения (аппликации 44-46°С), тогда как при более выраженной активности воспалительного процесса температура грязи должна понижаться (36-38°С). В последние годы доказана эффективность применения лечебной грязи низких температур, предпочтительно при заболеваниях суставов в сочетании с патологией системы кровообращения. Также была разработана методика, при которой на участок тела, подлежащий воздействию, накладывается тонкослойная (2- 3 мм) аппликация с последующим укутыванием этой области.

Довольно широко распространены методики электрогрязелечения, грязевые обертывания против целлюлита, при избыточном весе, для лечения проблемы выпадения волос, грязевые аппликации при ушибах, растяжениях, для снятия стресса и т. д. Но лечебную грязь нельзя использовать: при онкологических поражениях, если пациент страдает миомой, туберкулёзом лёгких в активной форме, если у него часто повторяются приступы стенокардии, при заболеваниях щитовидной железы, после недавно перенесённого инфаркта миокарда и во вторую половину беременности. Само пребывание на Мертвом море творит чудеса. А о результативности лечения на различных заболеваний — дерматологических, ревматических, пульмонологических – неоднократно говорилось как в отчетах о медицинских исследованиях, так и в СМИ.

Активно лечатся на Мертвом море заболевания суставов, бронхо-легочной системы, половой сферы и ЛОР-патологии. Но «разрешение» на отдых на Мертвом море все-таки нужно получить от врача. Однозначно, что дети возраста до трех лет, люди пожилого возраста, лица, страдающие гипертонией и беременные женщины не должны приезжать на лечение на Мертвое море в июле-августе. Лечение на Мертвом море противопоказано:

1. Пациентам, страдающим сердечными, злокачественными заболеваниями или другими хроническими заболеваниями (почки, сахарный диабет).
2. Пациентам с частыми рецидивами Herpes simplex инфекции в HIV (во всех стадиях).
3. Пациентам, перенесшим менее 2-х месяцев назад операции .
4. Пациентам, которые менее чем 4 недели назад прошли PUVA -лечение или менее, чем 3-4 недели назад стероидную терапию;
5. Больным, страдающим туберкулезом, хроническими заболеваниями дыхательных путей, неинфекционными заболеваниями заболевания в период обострения;
6.Больным с клиническими признаками нарушения кровообращения,
состояния после глубокого тромбоза ( до 3-х месяцев после исчезновения болезни), после поверхностного тромбофлебита (до 6 недель после исчезновения болезни);
7. Больным с декомпенсированным диабетом, часто повторяющимися кровотечениями всех видов, страдающими эпилепсией; психическими заболеваниями, алкоголизмом и токсикоманией; болезнями крови.

Каждый пациент, приезжающий на лечение, должен иметь при себе заключение лечащего врача о состоянии его здоровья и принять во внимание, что ближайшая больница находится в полутора часов езды от Мертвого моря. Словом, рисковать не стоит! Если уж ехать на уникальный курорт мира, то только за здоровьем!

Д-р Михаэль Сандлер

0

Вы здесь » Какие наши годы!... Форум для пенсионеров и не только. » Проблемы и радости нашего здоровья » Психология - идеи, теории, мнения, эксперименты

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно © 2007–2017 «QuadroSystems» LLC