Наверх
Вниз

Какие наши годы!... Форум для пенсионеров и не только.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Что с пенсией будет?

Сообщений 1 страница 25 из 25

1

Про новую пенсионную реформу рассказывает министр труда и социальной защиты России Максим Топилин

Теги: пенсия

0

2

Я чего-то не поняла... Вот эта идея Медведева о прекращении индексации пенсии работающим пенсионерам - она ВСЕХ работающих касается? Или только тех, у кого  годовой заработок больше миллиона? Как-то журналисты невнятно эту мысль доносят.
Кто-нибудь разобрался?

0

3

Lavita
Мне кажется , что это обо всех работающих пенсионерах говорилось .

0

4

Да, похоже, что так.

0

5

Повышение пенсионного возраста будут испытывать на чиновниках.
Госдума приняла в третьем, окончательном, чтении законопроект, направленный на поэтапное увеличение пенсионного возраста государственным и муниципальным служащим.

Закон начнет действовать с 1 января 2017 года. Новые нормы коснутся государственных гражданских служащих, муниципальных служащих, а также лиц, занимающих государственные должности РФ, государственные должности регионов и муниципальные должности на постоянной основе.

Законом предусматривается поэтапное увеличение, ежегодно по полгода, до 65 лет для мужчин и до 63 лет для женщин пенсионного возраста, дающего право на назначение и выплату страховой пенсии по старости для лиц, занимающих государственные и муниципальные должности.

"И к 2032 году этот возраст составит у женщин 63 года, у мужчин - 65 лет", - пояснял журналистам спикер Госдумы Сергей Нарышкин.

До 65 лет увеличивается предельный возраст пребывания на государственной гражданской службе.

Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/obschestvo/3273327

0

6

Ооооо. Круто. Сейчас новость про пенсию и пенсионный возраст напишу. Можно будет сравнить с предыдущими. Вот последняя новость про пенсию и пенсионный возраст - Увеличение пенсионного возраста начнется 1 января 2019 года

https://cdn.gorodrabot.ru/images/news/pc/9727830944.jpg

Был принят законопроект об увеличении пенсионного возраста в России.

14 июня Правительство России обсудило законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий», подготовленный Минтрудом России.

Законопроект предусматривает поэтапное увеличение пенсионного возраста. Женщины будут работать до 63 лет, мужчины - до 65 лет.

Закон по увеличению пенсионного возраста начнёт действовать с 1 января 2019 года.

Увеличение пенсионного возраста будет проходить поэтапно с 2019 по 2034 для женщин и с 2019 по 2028 для мужчин.

Первыми увеличение пенсионного возраста испытают на себе женщины 1964 года рождения и мужчины 1959 года рождения. Они выйдут на пенсию в 2020 году - женщины в 56 лет, мужчины в 61 год.

Остальные года:

Женщины 1964 г.р., мужчины 1959 г.р. – получат право выхода на пенсию - в 2020 году (в возрасте, соответственно, 61 год и 56 лет);
Женщины 1965 г.р., мужчины 1960 г.р. – получат право выхода на пенсию - в 2022 году (в возрасте, соответственно, 62 года и 57 лет);
Женщины 1966 г.р., мужчины 1961 г.р. – получат право выхода на пенсию - в 2024 году (в возрасте, соответственно, 63 года и 58 лет);
Женщины 1967 г.р., мужчины 1962 г.р. – получат право выхода на пенсию - в 2026 году (в возрасте, соответственно, 64 года и 59 лет);
Женщины 1968 г.р., мужчины 1963 г.р. – получат право выхода на пенсию - в 2028 году (в возрасте, соответственно, 65 лет и 60 лет);
Женщины 1969 г.р. – получат право выхода на пенсию – в 2030 году (в возрасте 61 года);
Женщины 1970 г.р. – получат право выхода на пенсию – в 2032 году (в возрасте 62 лет);
Женщины 1971 г.р. – получат право выхода на пенсию – в 2034 году (в возрасте 63 лет).

0

7

То, что новичок сразу отмечается в этой теме, а не в теме знакомства, где хоть немного написал бы о себе, говорит о троллинге. Ох, не люблю я это дело.

0

8

Общественная палата задала правительству 27 вопросов по пенсионной реформе. Планируется отправить их в профильные министерства и Госдуму.

Вообще-то ответить на эты вопросы правительству было бы неплохо сразу перед объявлением задуманных преобразований в пенсионном законодательстве.

27 вопросов Общественной палаты РФ к Правительству РФ по поводу пенсионной реформы

1. Почему новый майский указ президента говорит об экономическом росте, а правительство связывает рост пенсий не с ним, а с повышением пенсионного возраста?
2. Что страшного в том, что финансирование ПФР – самая крупная статья расходов федерального бюджета?
3. В каком возрасте в России действительно наступает утрата трудоспособности?
4. Какие иные источники компенсации дефицита бюджета пенсионного фонда, кроме повышения пенсионного возраста, рассматривало Правительство? 
5. Планируется ли сократить дефицит бюджета пенсионного фонда за счет самозанятых и трудовых мигрантов? 
6. Сколько работающих необходимо на одного пенсионера для обеспечения сбалансированности пенсионного фонда? 
7. В России избыток или дефицит рабочей силы? 
8. Есть ли обеспеченная ресурсами и просчитанная программа переподготовки людей предпенсионного возраста?
9. Что будет с падением спроса на потребительском рынке, если доходы у 60-ти летних упадут, а у 65-ти летних они вырастут на ощутимо меньшую величину?
10. Насколько возрастет бедность людей в возрастной категории 60-65 лет, продолжавших работать после выхода на пенсию, а теперь будут лишены пенсии?
11. Как конкретно Правительство будет не допускать дискриминацию работников предпенсионного возраста?
12. Что будет с безработицей среди молодежи, если будет обеспечено отсутствие дискриминации для людей пожилого возраста?  
13. Как совместить создание рабочих мест для возрастной категории 60-65 лет и требуемый рост производительности труда в соответствии с Указом Президента от 7 мая 2018 года № 204?
14. Если предприятия с плохими условиями труда частные, а оплату льгот их рабочим берет на себя государство, то почему граждане должны позже уходить на пенсию?
15. Что будет с пенсионными накоплениями мужчин, которые будут выходить на пенсию без льгот, т.е. в 65 лет, в случаи их смерти?
16. Будет ли устранена несправедливость в отношении работников, которые платят значительные пенсионные отчисления, но получают пенсию меньше 10% от заработной платы? Не «загонит» ли это в тень высокие зарплаты?
17. Почему государство фактически блокирует эффективные инвестиции с использованием средств пенсионного фонда?
18. Есть ли прогноз того, насколько интенсивно люди со слабым здоровьем будут добиваться инвалидности для компенсации повышения пенсионного возраста? 
19. Какие дополнительные расходы потребует адаптация системы здравоохранения к обслуживанию пожилых людей предпенсионного возраста с низким уровнем жизни? 
20. Почему практически ничего не выполнено в ходе реализации стратегии долгосрочного пенсионного развития 2012 года?
21. Зачем установлены такие высокие темпы повышения пенсионного возраста? 
22. Почему разговоры о введении прогрессивного налога пресекаются, а 2% НДС приняли сразу?
23. Каков прогноз экономии федерального бюджета при долгосрочном применении предлагаемой пенсионной модели?
24. Зачем России присоединяться к Конвенции о минимальных нормах социального обеспечения 1955 года? 
25. Какие малые населенные пункты, живущие за счет пенсионеров, исчезнут?
26. Будет ли реализован принцип: чем больше детей, тем раньше выход на пенсию?
27. Как пенсионная реформа увязана с другими политиками: экономической, трудовой, миграционной, демографической, образовательной и прочими, целеполагание для которых содержится в майском указе Президента?

Странно что до подобного диалога не додумалась ни одна из оппозиционных партий.
Мне бы тоже очень хотелось услышать ответы на эти грамотно, на мой взгляд,(я про суть, не про словесное выражение  :flirt: ) сформулированные вопросы. Хотелось бы услышать четкое и исчерпывающее обоснование внесенной в законодательство инициативы.
Те аргументы, которые уже слышала , по большей части "ни о чем", поскольку не отвечают на очень многие вопросы, возникающие уже к этим аргументам.

0

9

На самом деле многие вопросы уже обсуждались. Слышала, что бизнес будет сам платить пенсию тем, кто уходит раньше на пенсию из-за вредных условий труда. За эти недоработанные года. Сейчас рано говорить о том, что будет. Идут обсуждения. Но то, что изменения назрели, сомнений у меня нет.

0

10

У меня сразу первым же всплыл вопрос о росте продолжительности жизни в связи с улучшением медобслуживания населения. Это улучшение где произошло? В нашем микрорайоне живет почти 100 тысяч населения. На поликлинике объявление о приглашении на работу врачей даже выцвело от времени. Не хватает терапевтов(врачи ведут по два участка), нет половины специалистов и к ним надо записываться через нашу поликлинику в поликлинику при районной больнице нашего района. Люди месяцами не могут попасть по полису к окулисту даже летом, когда основная масса пенсионеров на даче. Записаться через интернет тоже не получается: название своей поликлиники нужно знать до буквы как оно зарегистировано на сайте госуслуг или медчего-то, а узнать это мне пока нигде не удалось. МРТ  бесплатно практически невозможно сделать (назначают только после нескольких обращений или в стационаре). Из районов области люди едут на платное МТР, так как аппарат в областной больнице сломан, а на ремонт, по слухам, нужно 2 миллиона, и когда эти деньги выделят никто не знает, и это еще и при квоте на МТР на весь Вышний Волочек всего 74 человека. А если нужно большему числу людей? Опять за свои деньги?! Частные клиники по полису практически никакие услуги не оказывают. А почему, если я обращаюсь в поликлинику раз в несколько лет, мне нельзя сделать МРТ в частной клинике по полису, ведь я не расходовала деньги, которые должны быть заложены на оплату моего полиса? У меня в июле у сына опять были проблемы со здоровьем, так еще хорошо, что летом, анализы и некоторых специалистов смог пройти по полису, но невролог - платный, окулист - платный, МРТ +МРА - тоже платно и лекарства недешевые. А инвалидность получить тоже не просто:моя сотрудница постоянно ходила к терапевту, проходила обследования, как гипертоник, лет 15, хотела получить инвалидность, так как мучается постоянными головокружениями и скачками давления. Так комиссия не сочла ее достаточно больной для этого. Хорошо время трудовой пенсии подошло.
А постоянные разговоры о большом повышении пенсии(аж на 1000 рублей в месяц ВСРЕДНЕМ) так вообще раздражает.Цены на коммунал уже подняли в очередной раз по графику(июльское повышение, а потом будет январское повышение). Так что прибавку(в моем случае меньше 1000) благополучно съедят тарифы и цены на продукты, которые уже побежали за ценами на бензин(продукты-то возят машины). Такие прибавки хороши, когда стоят тарифы и цены. А если они будут снижаться, я согласна и без прибавки жить.

0

11

Ириша написал(а):

Так комиссия не сочла ее достаточно больной для этого.

Эти "комиссии" не на болезни смотрят, а на карман.

0

12

Ир, у меня сотрудница-подруга  только что вернулась из Смоленской области. У нее там дом. тоже такие ужасы рассказывала о местном "здравоохренении"... У нее сосед палец чуть себе топором не отрубил, так когда они с его женой его в местную больницу привезли, врачи даже противошоковые ему не удосужились поставить. Ей пришлось "включать начальника". Благо о прошлом годе она туда минздравовского начальника с острым приступом аппендицита привозила и они это помнили. Так после того, как сказала, что сейчас этому самому начальнику позвонит, и противошоковые нашлись, и худо-бедно рану обработали. Но вот о том, что нужно холодом обкладывать и срочно транспортировать туда, где могут палец спасти, и не вспомнили. Опять пришлось руководить. Говорит, что там коррупция жуткая, во всей больнице мужья, сватья главврача. а главврач в свою очередь родственник местного руководства.  И это было бы не столь страшно, если бы они были профессионалами, а они... "Здравствуй, дерево." Элементарного не знают. Наталья говорит:"Я-то все удивлялась, что как приеду, ко мне вся деревня на прием бежит. Думала, просто ленятся до больнички доехать. А дело-то еще и в том, что квалифицированной помощи там нет." Два года назад у них девочка в больнице от укуса змеи умерла. А ведь в России нет  смертельных гадов. Если все сделать вовремя. А ей даже антигистамины не дали. Жуть
Так, теперь о твоих проблемах.

Ириша написал(а):

название своей поликлиники нужно знать до буквы как оно зарегистировано на сайте госуслуг

Официальное название обязательно должно присутствовать на табличке, которая висит на поликлинике. Или звони в секретариат, они точно знают, как их медконтора официально называется.

Ириша написал(а):

МРТ  бесплатно практически невозможно сделать (назначают только после нескольких обращений или в стационаре).

Тут такое дело. МРТ аппаратура очень дорогая. И очень информативная, это правда. Люди в нее уверовали и требуют назначения на нее даже когда оно и не особо нужно. Когда можно обойтись УЗИ, например. Что проще.  Поэтому медицинские чиновники очень сурово требуют от врачей обоснования проведения этого исследования. Чтобы не перегружать аппарат, когда необходимости в этом нет. Аппаратура тонкой настройки, нежная, ломается действительно часто.
Но если врач все-таки  обоснованно назначил МРТ, то предоставить пациенту это исследование обязаны, даже если аппарат в  ближайшей доступности не функционирует. Должны договориться с той организацией, где есть.  Обойти нежелание медиков шевелиться и договариваться с соседями очень помогают страховые компании. Я об этом уже говорила. Номер телефона страховой компании написан на полисе. Не стесняйтесь к ним обращаться для решения каких-то проблем.
Ир, я посмотрела в ваших территориальных гарантиях бесплатного оказания медицинской помощи сроки.  Сейчас скопирую из пункта 11:

Сроки проведения компьютерной томографии (включая однофотонную эмиссионную компьютерную томографию), магнитно-резонансной томографии и ангиографии при оказании первичной медико-санитарной помощи не должны превышать 22 календарных дня со дня назначения.

Это  ваши местные законодатели гарантируют. Можешь этими гарантиями медицинским начальникам по башке лупасить. На всякий случай: это приложение к Закону Тверской области от 05.02.2018 № 1-ЗО «О Территориальной программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам на территории Тверской области медицинской помощи на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов». Пункт 11. Скачать можно здесь.

Про медико-социальную экспертизу умолчу. там действительно в последнее время что-то непонятное творится. У нас арендует помещение бюро МСЭ, я с его начальницей приятельствую. Она говорит, что это маятник в другую сторону качнулся. Мол раньше инвалидность давали кому ни попадя, а сейчас государство решило в этом порядок навести. Ну и перегнуло палку по обыкновению. У нас в Москве пару лет назад громкие дела были. Нескольких начальников бюро прищучили на том, что они за деньги инвалидность давали. Теперь все оставшиеся на воду дуют.

Ребяты, а у нас-то, работающих пенсионеров, какая радость! Нам правительство пенсии пересчитало! А то, понимаешь, работодатель упарывается, платит за нас страховые взносы в пенсионный фонд, а нам  индексацию-то отменили... Ну, ничего, теперь разбогатеем! Аж на целых 265 рублей самые богатые! А в среднем на 169. Целых 2 литра молока можно купить. И еще на хлебушек останется. :jumping:

0

13

Спасибо радостной работающей пенсионерке за полезную информацию! Пойду искать государственные гарантии в Ростовской области.

0

14

Тань, нашла?
А радостная пенсионерка уже в пятницу повышенную пенсию получила. Аж на 235 рублей разбогатела. :flirt:  Эх, не дотянула тридцатку до верхней планки... ну, ничего, будем работать.

0

15

Lavita написал(а):

Эх, не дотянула тридцатку до верхней планки

Это пенсия у тебя под 30 шт.? Нормально!

0

16

Не, это что-то другое. У меня тоже вопрос. Хотя...млеоптор...чем чёрт не шутит. :crazyfun:

0

17

Девчонки, сорри, это я так туманно выразилась, ввела вас в заблуждение. Имела в виду, что самая большая сумма перерасчета составляет 265 рублей а мне подняли на 235. Вот этой тридцатки я и не досчиталась.))))

0

18

Lavita написал(а):

Девчонки, сорри, это я так туманно выразилась, ввела вас в заблуждение. Имела в виду, что самая большая сумма перерасчета составляет 265 рублей а мне подняли на 235. Вот этой тридцатки я и не досчиталась.))))

Максимальная сумма перерасчета пенсий работающим пенсионерам с 1 августа ограничена стоимостью 3-х пенсионных балов.
В 2018 г 1 бал =81,49 р.
Следовательно, максимальная сумма не может превышать  = 81,49*3 = 244,47 р.  :glasses:

0

19

Работающим пенсионерам одноразового вроде выплатили по 5000 рублей. Как говорят, это больше, чем инфляция. Другое дело, что всем пенсионерам выплатили одинаково. Кто то получил намного больше, чем была бы индексация обычная. Ну, короче, всех пенсионеров сравняли. Не важно, сколько работал,10 лет или 40. А так и получается. Кому доплачивают больше? Тем, у кого пенсия меньше. У кого меньше пенсия? У кого стаж маленький.Я вот вообще не понимаю звание ветерана. Раньше, кто успел оформить, тот и ветеран. А кто не успел, тот и не успел. У меня стаж 43 года. И я не ветеран. И если бы я отработала 100 лет, ветерана мне не дали бы. Не достойна, нет наград и званий. Вот где логика? 100 лет стажа и не ветеран? Не понимаю. Причем тут награды?  Я не против их как-то выделить, но придумайте другое название, не ветеран.

0

20

Да, я не жалуюсь. С голоду не помру. Не болеть бы только. Я считаю, что сейчас самая лучшая пора у меня. Так хорошо быть на пенсии)))

0

21

Cat написал(а):

сумма перерасчета пенсий работающим пенсионерам с 1 августа ограничена стоимостью 3-х пенсионных балов.
В 2018 г 1 бал =81,49 р.

Хм, откуда ж мне тогда эти рубли упали? Они ни в какие баллы не укладываются.  :dontknow:

Ир, ну да, теперь для получения звания ветерана труда помимо стажа нужны еще и какие-то награды за трудовую деятельность. Я с тобой согласна, если звание называется "ветеран", то основой для его назначения должен быть определенный трудовой стаж. А за награды можно доплату дополнительную установить.

0

22

Lavita написал(а):

Хм, откуда ж мне тогда эти рубли упали? Они ни в какие баллы не укладываются. 

Рубли ваши упали из взносов работодателя в ПФ.
Просто сверху сумма ограничена стоимостью 3-балов, все что выше остается в ПФ. :writing:

+1

23

Lavita написал(а):

Хм, откуда ж мне тогда эти рубли упали? Они ни в какие баллы не укладываются.  

Ир, ну да, теперь для получения звания ветерана труда помимо стажа нужны еще и какие-то награды за трудовую деятельность. Я с тобой согласна, если звание называется "ветеран", то основой для его назначения должен быть определенный трудовой стаж. А за награды можно доплату дополнительную установить.

Я - тоже "не ветеран" со стажем даже без вуза 32 года. Мало проработала, даже до областного ветеранства не дотянула, нужно просто иметь стаж 38 лет. Как раз 6 лет института и выпали. Да и фиг с ним, проживу. Зато внуки - мои!

+1

24

Lavita написал(а):

теперь для получения звания ветерана труда помимо стажа нужны еще и какие-то награды за трудовую деятельность.

Ветераны разные бывают. У меня жена Почётный ветеран отрасли (Росатом), стаж в отрасли 40 лет, а есть ещё Заслуженный ветеран отрасли, это уже если награды правительственные есть. Если есть звание ветерана отрасли, то автоматом даётся звание  ветерана труда области, но это региональное. У нас так, поэтому она и ветеран отрасли и ветеран труда области.

Ирина! написал(а):

Работающим пенсионерам одноразового вроде выплатили по 5000 рублей.

Это когда это? :confused: В январе 2017-го только всем давали, работающим и неработающим, а отдельно ничего не было. Если только в Москве, дык это не Россия)))

0

25

Вот я как раз те 5000 в 2017-том и не получила, как не работающая. И вообще, в последнее время я уже столько раз слышала, что Москва не Россия, что москвичей не любят заслуженно и так далее и тому подобное. И что нам, москвичам, с этим делать? Удавиться? Все вокруг хорошие, одни мы плохие.

0

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно © 2007–2017 «QuadroSystems» LLC